Вегетососудистая дистония и ее симптомы. Методы лечения в домашних условиях

Вегетососудистая дистония (ВСД ) – это нарушение в работе вегетативной нервной системы, которое имеет целый комплекс симптомов. Само по себе ВСД не является отдельным заболеванием. Оно может быть следствием нарушений в системе кровообращения, центральной нервной системы и других. Причин, которые провоцируют развитие вегетососудистой дистонии, очень много, но в каждом отдельном случае они проявляются по-разному.

• Что такое вегетососудистая дистония

ВСД – это клиническое состояние, включающее в себя различные нарушения в работе систем нервной регуляции организма. В теле человека деятельность всех органов контролируется с помощью вегетативной нервной системы, которая складывается из двух составляющих: симпатической и парасимпатической. Они выполняют противоположные функции, оказывая влияние на работу сердца, сосудов и т. д. Например, симпатическая составляющая учащает сердечный ритм, а парасимпатическая его замедляет.

В нормальном состоянии оба компонента вегетативной (периферической) нервной системы находятся в состоянии равновесия, компенсируя влияние друг друга на организм. Но при развитии ВСД баланс между симпатической и парасимпатической системами нарушается, что приводит к преобладанию одной из них. От того, какая из систем будет доминировать в регуляции деятельности органов, зависит характер симптомов.

Вегетососудистой дистонией страдают почти 70% взрослого населения страны. Обычно это люди в возрасте от 40 до 60 лет, имеющие проблемы с сердцем или давлением. Заболевание также встречается у детей и регистрируется в 25% случаев при патологиях сердца или сосудов. Симптомы могут проявляться в разном возрасте, но чаще отмечаются у девочек от 7 до 12 лет. У ребенка ВСД сопровождается давлением в грудной клетке, затрудненным дыханием, одышкой. Признаком нарушения работы мочевыделительной системы могут быть проблемы с мочеиспусканием, склонность к частым позывам в туалет в ночное время и пр.