Ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) — высокоэффективный метод диагностики сосудистых заболеваний головного мозга и шеи. Исследование абсолютно безопасно для здоровья человека, проводится взрослым и детям, не имеет противопоказаний. Оно позволяет на ранних сроках выявить стенотические изменения внутреннего диаметра артерий и вен. Благодаря этому врач может вовремя принять меры для предотвращения осложнений, а также определиться с тактикой наиболее подходящего дальнейшего лечения.

Сущность метода исследования

В основе исследования лежит фиксация волн, отражающихся от непрерывно двигающихся форменных элементов крови. Для этого применяется специальный неподвижный датчик, улавливающий частоту и длину волны, и являющийся как генератором, так и приемником излучения. В итоге удается вычислить скорость кровотока по сосуду. На мониторе у исследователя появляется характерная огибающая кривая. Показания допплерографии бывают количественные и качественные (звуковизуальные).

С помощью процедуры удается оценить направление, симметричность, скорость и тип кровотока, выявить отрезки, где движение крови является ненормальным. УЗДГ не позволяет оценить, что конкретно вызвало патологический ток крови и как расположен сосуд, в каком состоянии его стенка.

Сосуды

Чаще всего это обследование назначает врач-невролог. Оцениваются следующие артерии и вены:

• глазничные;
  • подключичные и яремные;
  • позвоночные;
  • надблоковая ветвь глазной артерии;
  • мозговые (средняя, передняя, задняя);
  • общие, внутренние, наружные сонные.

У маленьких детей за счет анатомических особенностей можно допполнительно посмотреть более глубоко расположенные вены Галена и Розенталя.

Показания к проведению

Допплеровское обследование показано для своевременной диагностики и раннего выявления факторов риска различных сосудистых заболеваний мозга и шеи.

Показанием для исследования являются следующие состояния и симптомы:

• внезапные потери сознания;
  • различные варианты головокружения;
  • гипертоническая болезнь;
  • перенесенные в прошлом травмы шейного отдела или головы;
  • сахарный диабет любого типа;
  • оперативное вмешательство на мозге;
  • признаки недостаточности кровотока в системе вертебро-базилярного бассейна;
  • ухудшение зрения, когда исключена офтальмологическая причина;
  • частые и выраженные головные боли;
  • цереброваскулярная болезнь;
  • остеохондроз, дегенерация позвонков шеи;
  • преходящие, временные нарушения кровообращения мозга;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • перенесенный инсульт;
  • разный пульс и давление на руках.
Читайте также:  Сосудистый генез головного мозга — определение и лечение

Ход обследования

Пациент лежит на спине. Врач прикладывает смазанный гелем датчик аппарата к местам проекции исследуемых сосудов, с его наклоном около 45 градусов для более четкого улавливания сигнала. Важную роль в исследовании играет сила прижатия датчика к коже. Специалисту нужно соблюдать баланс между качеством приема и силой нажатия, чтобы не изменить диаметр артерии. В связи с данной особенностью повторное УЗДГ для оценки динамики желательно проводить у того же врача, что и ранее.

Перед допплерографией сосудов головы и шеи нельзя курить, употреблять спиртные напитки, принимать вазоактивные медицинские препараты. Это связано с воздействием данных факторов на тонус сосудистой стенки, из-за чего могут быть получены ложные результаты УЗДГ. Другой подготовки к исследованию не требуется.

Процедура абсолютно безболезненна, безопасна, в том числе и для детей. Для просмотра позвоночных артерий наклон датчика составляет 90 градусов относительно оси горизонта. При исследовании артерий и вен головы сканер устанавливают на определенные зоны, где толщина костей минимальна (затылочное отверстие, височная кость, орбита), благодаря этому удается получить приемлемый сигнал. У ребенка первого года жизни для обследования применяется также большой и малый родничок, что заметно повышает информативность. Длительность процедуры обычно не превышает 30–40 минут.

В отдельных случаях после определения основных параметров проводятся дополнительные функциональные пробы. К ним относятся частое моргание, повороты головы, кратковременное сдавливание артерий, изменение характера дыхательных движений. Благодаря этому удается оценить ответ сосудистой системы на физическое воздействие, выявить возможные анатомические препятствия потоку крови и нарушения механизмов компенсации.

Расшифровка результата

Во время проведения допплерографии сосудов головы и шеи полученные результаты сравниваются с референсными средними параметрами. Первым оценивается звуковой сигнал. Нормальным является хорошо различимый четкий звук, сопровождающий каждое сокращение сердца. Различные шумы, свист, изменение громкости и тона чаще всего характеризуют патологию. Данный метод является самым простым и быстрым.