Ударно-волновая терапия: виды, показания и противопоказания

УВТ (ударно-волновая терапия) приобрела популярность в 90-х годах минувшего столетия. Изначально эта лечебная методика применялась в спортивной медицине, однако со временем ее начали активно использовать для терапии и профилактики самых разных заболеваний у обычных пациентов. Перед тем как обращаться к этому методу лечения, следует проконсультироваться с врачом, так как у УВТ есть ряд противопоказаний и особенностей.

Принцип действия

УВТ представляет собой профилактическую и реабилитационную процедуру, выполнение которой предполагает воздействие на проблемные зоны низкочастотными звуковыми волнами. В результате на обработанном участке тела усиливается кровообращение, купируется воспаление и ускоряется процесс регенерации поврежденных суставных структур.

Процедуры УВТ терапии выполняются с применением специализированного оборудования, генерирующего акустическое излучение. Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что эта терапевтическая методика совершенно безопасна для человеческого организма.

Ударно-волновое воздействие нацелено на быстрое и эффективное выведение токсинов и шлаков из организма.

Разновидности УВТ

Для выполнения этой процедуры применяются специальные устройства. Они могут генерировать излучение нескольких типов:

1. 1. Фокусированное. Такое оборудование обладает высокой мощностью и применяется для интенсивной обработки. Лечение этим акустическим воздействием рекомендовано при остеохондрозе шейного отдела позвоночного столба, грыжах и прочих патологиях, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.
    2. 2. Планарное. Акустические волны, проникающие в ткани на среднюю глубину.
    3. 3. Радиальное. Слабое излучение. Чаще всего назначается для лечения ушибов суставов, ожирения и проявления целлюлита.

Каждая разновидность излучения обладает своей глубиной воздействия и своим давлением. Кроме того, оборудование для УВТ может быть электрогидравлическим, пневматическим, пьезоэлектрическим и электромагнитным.

Перед использованием любого оборудования УВТ следует проконсультироваться с врачом. Также предварительно необходимо ознакомиться с основными показаниями и противопоказаниями ударно-волновой терапии.

Показания и противопоказания

Процедуры УВТ могут принести пользу во многих случаях. Основные показания к их применению:

• восстановление после тяжелых хирургических вмешательств и травм;
    • радикулит;
    • воспаление предстательной железы;
    • растяжение брюшной полости;
    • остеохондроз и прочие патологии, сопровождающиеся нарушением структуры суставов;
    • ожоги;
    • целлюлит;
    • лечение косточек на стопах;
    • болевой синдром при эндопротезировании суставных элементов.