Синусовая аритмия: симптомы, диагностика и лечение

Синусовая аритмия — это механизм, позволяющий сердечной мышце приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Это состояние характеризуется периодами учащения и урежения ритма сердца. В норме оно встречается у всех людей. Однако степень выраженности не должна превышать определенные пределы, после которых возникает состояние, более опасное и требующее пристального медицинского наблюдения.

Синусовая аритмия

Причиной ее возникновения является нерегулярная деятельность водителя ритма синусового узла. Это приводит к неравномерномерности образованию импульсов и возбуждения сердца.

Возбуждение по проводящей системе сердца при синусовой аритмии не нарушено, поэтому на электрокардиограмме регистрируются неизмененные зубцы Р, QRS, T.

Нормальный ритм должен обладать некоторой нерегулярностью. Но разница между интервалами Р-Р не должна превышать 10% от всего расстояния Р-Р, т. е. необходимо найти ΔР. В норме этот показатель находится в интервале 0,05–0,15 секунд. Превышение этого предела говорит о наличии синусовой аритмии. Более низкая вариабельность ритма, когда ΔР меньше 0,05, также опасна, так как указывает на отсутствие влияния вегетативной нервной системы на сердечный ритм.

Синусовая аритмия — состояние, когда на ЭКГ разница между продолжительностью самого короткого и самого длинного интервалов Р-Р (R-R) превышает 10% от среднего расстояния Р-Р (R-R).

Различают 3 ее варианта:

• дыхательная (циклическая);
  • апериодическая;
  • ригидный синусовый ритм.

Дыхательная форма

Во время вдоха число сокращений сердца возрастает и расстояние R-R постепенно уменьшается. При выдохе частота ритма снижается и расстояние R-R плавно увеличивается. Присутствует четкая зависимость между расстояниями R-R и фазами дыхания.

Дыхательная аритмия часто сопровождается синусовой брадикардией и редко — синусовой тахикардией.

Нарушения частоты ритма связаны с колебаниями влияния симпатической и парасимпатической систем в связи с актом дыхания, разным кровенаполнением предсердий и желудочков во время дыхания, изменением ударного объема и различными гуморальными влияниями. Но наиболее значимое влияние оказывает деятельность блуждающего нерва.