Симптомы и методы лечения пароксизмальной тахикардии

Этиология пароксизмальной тахикардии полностью не изучена. Приступы заболевания начинаются и заканчиваются внезапно. При этом сильно увеличивается частота сердечных сокращений. Основное лечение этой патологии заключается в блокаде приступов.

Пароксизмальная тахикардия в половине случаев не несет каких-либо анатомических изменений в сердце. Приступы могут возникать и у совершенно здоровых людей в случае перенесенных сильных стрессов или тяжелых физических нагрузок.

Причины пароксизмальной тахикардии

Пароксизмальная синусовая тахикардия — патологическое состояние, характеризующееся приступообразными сбоями сердечного ритма (пароксизмами). Это заболевание связано с повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы и сердечной мышцы и может развиваться как у взрослых, так и у детей.

Пароксизм — приступ аритмии. Длительность пароксизмов различна — от нескольких секунд до нескольких дней. Характерно внезапное начало и окончание приступов.

Код заболевания по МКБ-10 — I47. При наличии тяжелых и частых приступов тахикардии молодые люди могут быть отстранены от службы в армии, однако окончательное решение о годности призывника остается за комиссией.

Пароксизмальная тахикардия подразделяется на несколько видов.

Формы заболевания по месту локализации:

• предсердная;
  • предсердно-желудочковая;
  • желудочковая;
  • наджелудочковая (объединение предсердной и предсердно-желудочкой пароксизмальной тахикардии).

По характеру протекания:

• острая;
  • постоянно возвратная;
  • непрерывно рецидивирующая.

По механизму развития:

• реципрокная (круговая циркуляция возбуждения);
  • очаговая (один очаг эктопического ритма);
  • многоочаговая (несколько очагов эктопического ритма).

Причины возникновения и развития

Причинами развития наджелудочковой пароксизмальной тахикардии являются:

• Присутствие дополнительных каналов проведения импульса. Данный фактор врожденный, но проявиться может в любом возрасте.
  • Токсическое воздействие сердечных гликозидов (препаратов, направленных на лечение сердечной недостаточности различной этиологии ) — Строфантина, Дигоксина, Коргликона. В некоторых случаях могут влиять лекарства от аритмии (Пропафенон, Хинидин).
  • Заболевания, возникающие из-за расстройства нервной системы — неврастения, невроз, стрессы.
  • Прием наркотических веществ и алкоголя.
  • Переизбыток кардиотропных гормонов в организме. Возникает при гиперфункции некоторых органов (щитовидной железы, надпочечников).
  • Заболевания других органов (почечная и печеночная недостаточность, гастрит, язва желудка, холецистит и прочие).

Факторы, провоцирующие возникновение желудочковой тахикардии:

• Органические поражения сердца. Это наиболее распространенная причина заболевания.
  • Ишемическая болезнь сердца. В особенности влияет на развитие желудочковой тахикардии перенесенный инфаркт миокарда, после которого формируется рубцовое замещение мышечной ткани (постинфарктный кардиорубец).
  • Воспаления сердечной мышцы (миокардиты), вызвавшие кардиосклероз (патология, при которой клетки мышцы сердца заменяются рубцовой тканью).
  • Сбои обменных процессов в клетках сердечной мышцы с последующим развитием в ней структурных изменений (кардиомиопатии, миокардиодистрофии).
  • Врожденные пороки сердца.
  • Синдром Бругарда. Развивается в результате генетической мутации белков, отвечающих за перемещение натрия внутрь и наружу из клетки миокарда. Это вызывает нарушения в проведении и сократимости импульса по сердечным клеткам (данное заболевание способно провоцировать сбои ритма, опасные для жизни).