Анатомия сердца взрослых и детей, методы обследования

Сердечно-сосудистые патологии и их осложнения занимают лидирующие позиции (артериальная гипертония, острый инфаркт, инсульт) среди всех заболеваний. Сердце — один из важнейших органов человека, от непрерывной работы которого зависит постоянство жизненных функций. Каждый медицинский сотрудник должен иметь представление об анатомии сердца и принципе его деятельности, чтобы уметь своевременно оценить критические состояния и оказать неотложную помощь.

Расположение и строение сердца

Сердце человека находится в средостении грудной клетки, его значительная часть располагается в левой половине полости груди, а меньшая — в правой. Сердце состоит из четырех камер — двух предсердий и двух желудочков. Это конусообразный орган, своим основанием обращенный вверх и чуть назад, а верхушкой вниз, влево и немного вперед. Верхушка (она же левая граница) находится на уровне 5 межреберья слева, примерно на линии середины ключицы или левого соска. Правая граница выступает на 1–2 см от правого края грудины в месте соединения с 3–5 ребрами. Верхняя граница располагается на уровне 3 ребра, нижняя — от хряща 5 правого ребра до верхушки сердца.

На сердце выделяют правый и левый края и две поверхности:

1. 1. Грудина — реберная поверхность (передняя ) обращена вперед и частично кверху, образована стенкой преимущественно правого желудочка.
  2. 2. Диафрагмальная поверхность (задняя ) — повернута назад и книзу в сторону диафрагмы, состоит из стенки левого желудочка, предсердий и частично правого желудочка.

Сердечная стенка образована тремя оболочками:

1. 1. наружная — эпикард, состоит из плотной похожей на хрящ ткани, переходящей на околосердечную сумку сердца (перикард);
  2. 2. средняя — миокард, представлен несколькими слоями мышечных клеток, способных вырабатывать электрические импульсы и сокращаться в автоматическом режиме;
  3. 3. внутренняя — эндокард, тонкий слой плоских клеток соединительной ткани.

Круги кровообращения

Система кровообращения представлена большим и малым кругами . Большой служит для кровоснабжения всего организма, его началом является левый желудочек и дуга аорты — самый крупный сосуд человеческого тела. В дальнейшем аорта разветвляется на артерии мелкого калибра, а они, в свою очередь, на еще меньшие и заканчиваются тончайшими капиллярами, через стенку которых происходит обмен веществ с прилегающими органами и тканями. Затем кровь выносится в нижнюю и верхнюю полые вены, попадает в правое предсердие, а потом в правый желудочек.

Читайте также:  Определение повышенного или пониженного артериальное давление без тонометра

От правого желудочка легочным стволом начинается легочный (малый) круг кровообращения, по которому в легкие поступает венозная кровь; там, в капиллярах, кровь обогащается кислородом и отдает углекислый газ, превращаясь в артериальную, вытекающую по легочным венам из легких в левое предсердие, а оттуда — в левый желудочек.

Также выделяют сердечный круг кровообращения, основными в котором являются венечные (коронарные) артерии, ответвляющиеся от аорты и кровоснабжающие сердечную мышцу. Их спазм или закупорка тромбом чреваты гибелью некоторого количества мышечных волокон миокарда (данное состояние называется инфарктом миокарда или сердечным приступом), а сужение просвета атеросклеротическими бляшками приводит к хронической кислородной недостаточности и ишемической болезни сердца (ИБС ).

Сокращение желудочков для изгнания крови называется систолой, а расслабление, во время которого происходит их заполнение кровью, диастолой. Так как левый желудочек преодолевает самое большое сопротивление, его оболочка имеет наибольшую толщину по сравнению с другими отделами сердца. Между правым и левым желудочком располагается массивная перегородка из мышечной ткани, а между предсердиями она имеет сухожильное строение; обе перегородки препятствуют смешиванию артериальной крови с венозной.

Правильное движение крови по кругам кровообращения также обеспечивает клапанный аппарат сердца. Клапаны располагаются между его камерами и на выходе из сердца крупных сосудов (во избежание обратного течения крови во время систолы) и подразделяются на:

1. 1. трехстворчатый — между правыми предсердием и желудочком;
  2. 2. легочный — между легочной артерией и правым желудочком;
  3. 3. митральный (двустворчатый) — между левыми предсердием и желудочком;
  4. 4. аортальный — между аортой и левым желудочком.

Сердечно-сосудистая система у детей

У детей сердечно-сосудистая система имеет несколько отличий:

1. 1. Масса сердца по отношению к общему весу сравнительно больше, чем у взрослых людей.
  2. 2. Полости и стенки обоих желудочков развиты равномерно, увеличение левого происходит постепенно, с ростом ребенка.
  3. 3. Все крупные сосуды имеют одинаковый диаметр для уменьшения нагрузки на сердце при продвижении крови.
  4. 4. Широкий просвет капиллярной сети является причиной несовершенной терморегуляции и низкой адаптации к резким температурным перепадам.
  5. 5. Частота сердечных сокращений в два раза выше, чем у взрослых.