Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Человек после инсульта вынужден длительно и беспрерывно бороться с последствиями заболевания. Большинство случаев первичной инвалидности связаны именно с последствиями данной патологии. Восстановлением человека, перенесшего инсульт, занимается группа специалистов: невролог, реабилитолог, логопед, психолог и терапевт. Успех восстановительного лечения зависит от исходного состояния больного, его реабилитационного потенциала, психологической установки и заинтересованности в конечном результате. Работа по комплексной, индивидуально подобранной программе реабилитации может проводиться в домашних условиях под контролем специалиста.

Инсульт и его последствия

Инсульт возникает вследствие острого нарушения мозгового кровообращения. Оказание помощи больному в этом состоянии базируется на нескольких этапах и включает медикаментозную терапию, реабилитационные мероприятия и психологическую работу с пациентом.

Клинически выделяют ишемический и геморрагический инсульт. Первый развивается вследствие тромбоза или спазма артерий. После ишемического эпизода при своевременном оказании лечебно-реабилитационных мероприятий восстановление протекает более быстро и легко. Геморрагический инсульт сопровождается кровоизлиянием из поврежденного сосуда в окружающие ткани. На восстановление в данном случае необходимо больше времени, чем при изолированной ишемии. При нарушении кровотока в сосудах мозга отмечается общемозговая симптоматика: головокружение, головная боль, нарушения сознания и судороги. В зависимости от локализации патологического процесса развивается и очаговая симптоматика.

Виды инсульта

Гибель нервных клеток головного мозга часто сопровождается двигательными нарушениями:

• Снижением силы выполняемых движений (парез).
  • Полным отсутствием двигательной активности (паралич).

Нарушение может наблюдаться в работе отдельных мышц. Наиболее частым осложнением инсульта является снижение силы движений с одной стороны тела – гемипарез или гемиплегия.

Вследствие инсульта часто возникают интеллектуальные и эмоциональные нарушения:

• Ухудшение внимания.
  • Расстройство мышления.
  • Искаженное восприятие.
  • Проблемы с речью.
  • Потеря зрения, слуха.
  • Нарушение памяти.

Для правшей левое полушарие является доминирующим. У левшей правая гемисфера превалирует над левой. При локализации проблемного участка в доминантной половине мозга (левой стороне) наблюдается:

• Парез или паралич с правой стороны.
  • Речевые расстройства: невнятная речь, набор слов и звуков, нарушение понимания устной и письменной речи.
  • Нарушение артикуляции, человек не может читать и писать.
  • Пациент забывает слова в разговоре, их значения, термины.
  • Нарушение контакта больного с окружающими.