Расшифровка результатов УЗИ сердца для постановки диагноза

Расшифровка результатов узи сердца — важная составляющая всего диагностического комплекса. В кардиологической практике данное обследование — эхокардиография, применяемая для выявления, подтверждения различных сбоев в функционировании сердца (функциональных, морфологических). С помощью такого метода стало возможным находить структурные аномалии сердечной системы человека.

Медицинские показания

Эхокардиография — распространенный метод исследования, имеющий множество преимуществ:

• совершенно неинвазивный;
  • высокоинформативный;
  • безопасный;
  • не противопоказан новорожденным, беременным;
  • не требует особой подготовки;
  • может проводится в любое время суток;
  • недорогая стоимость процедуры;
  • высокая скорость выполнения (до 10 минут);
  • многократное повторение исследования (в отличие от рентгенологического обследования);
  • наличие диагностических устройств на периферии;
  • позволяет постоянно контролировать состояние пациента на протяжении лечения.

Для контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы ЭКГ и Эхокг — главные способы инструментального обследования. Они информативные и доступные жителям периферии. ЭКГ оценивает и диагностирует отклонения в распространении сердечного импульса.

Эхокардиография оценивает само построение сердечного органа, объемы его частей, толщину стенок, клапанов перегородок. Методика способна выявить различные объемные образования (опухоли, абсцессы, наросты), оценить ток крови по сердцу.

Точность ультразвукового обследования зависит от многих факторов. Для качественного исследования применяют специальный гель, который обеспечивает лучшее проникновение ультразвука в сердечные структуры. Информативность исследования зависит во многом от методики, точности ее проведения. Важна правильная трактовка результатов. Неправильная расшифровка показателей может повлечь за собой недостоверный диагноз, назначение неадекватной терапии. Интерпретацию обследования должен проводить специалист. Он не только выявит отклонения от нормы, но также сможет заподозрить недуг, базируясь на полученных значениях.

Нормальные значения для клапанов

Различают 2 основных вида недугов клапанов сердца: стеноз, недостаточность клапанного аппарата. Стенозирование — патологическое состояние, проявляемое в уменьшении размеров отверстия клапана. Из-за этого верхним отделам сердца становится труднее проталкивать кровь в другие (нижние отделы органа). Такое состояние приводит к гипертрофии (утолщению стенок) некоторых отделов сердца.

Недостаточность — кардинально иная патология. При данном недуге створки клапана не могут полноценно исполнять свою работу. Во время сокращения сердца часть крови возвращается обратно из-за неполноценности створок. При этом значительно падает действенность, результативность функционирования органа; ткани организма недополучают кислород, полезные вещества.

Оба недуга бывают трех форм тяжести (чем выше значение, тем тяжелее недуг). В медицинской терминологии существует словосочетание такое, как относительная недостаточность. Она возникает при патологических поражениях смежных отделов сердца. При этом клапан полноценный, здоровый, нормальный. Это посредственная недостаточность, ведь клапан не поврежден.