Причины развития и способы устранения головокружения при вегетососудистой дистонии (ВСД)

Головокружение на фоне вегетососудистой дистонии — это не только неприятный симптом, существенно снижающий качество жизни. Данный признак является сигналом, свидетельствующим о нарушении кровоснабжения определенных нервных центров, отвечающих за поддержание равновесия в пространстве.

Независимо от степени интенсивности беспокоящего симптома, при его появлении следует обратиться к специалисту для установления механизма развития головокружения и разработки комплекса мер по борьбе с ним.

Причины развития головокружения при вегетососудистой дистонии

Основной механизм развития головокружение на фоне вегетососудистой дистонии связан с расстройством кровоснабжения различных центров, отвечающих за удержание равновесия тела в пространстве и координацию.

В молодом возрасте возникновение и прогрессирование симптомов провоцируется

• нервозностью;
    • подверженностью стрессам;
    • мнительностью, нарушением режима труда и отдыха, нерегулярностью и недостаточной продолжительностью сна.

В зрелом возрасте основное значение в развитии симптоматики имеют гормональные перестройки, происходящие в организме:

• беременность;
    • роды;
    • пременопаузальные изменения;
    • менопауза;
    • ожирение;
    • стрессы;
    • переутомления;
    • заболевания органов эндокринной системы;
    • развитие неврозов.

Что предпринять пациенту при возникновении головокружения?

Приступ головокружения может развиться неожиданно, застав врасплох. При неожиданном развитии приступа головокружения необходимо зафиксировать взгляд на каком-либо предмете. В случае сильного головокружения следует полежать или посидеть несколько минут с закрытыми глазами. Важно принять фиксированное положение, так как резкий приступ может привести к падению и получению травм.

Во время эпизода головокружения следует измерить артериальное давление, поскольку пациенту следует знать, провоцируется расстройство артериальной гипотензией или, наоборот, подъемом артериального давления. Зная, какой из указанных факторов провоцирует нежелательный симптом, человек может самостоятельно принять меры по коррекции своего состояния:

Уровень артериального давления

Что предпринять

Пониженное

Выпить зеленый чай, или несколько капель настойки лимонника, или женьшеня,или элеутерококка

Повышенное

Прием спазмолитика или мягкого гипотензивного средства под обязательным контролем артериального давления

Читайте также:  Какое нормальное давление должно быть у ребенка в 11 лет и как его измерить?

В случае, если приступы головокружения беспокоят пациента регулярно, ему следует освоить специальные техники, помогающие справиться с симптомом (комплексы специальных упражнений).

Слабовыраженное головокружение отступает после прогулки на свежем воздухе. Во время таких прогулок важно быть одетым по сезону, обувь должна быть комфортной.

Независимо от степени выраженности симптома, при любом головокружении следует обратиться к врачу и пройти назначенное им обследование. Анализируя полученные данные, специалист сможет установить механизм развития нарушений и подобрать эффективное лечение.

В рамках профилактики приступов головокружения пациенту следует, по возможности, избегать факторов, которые, по его наблюдениям, провоцируют возникновение симптоматики. При высокой чувствительности к стрессам необходимо обратиться к доктору для подбора легкого успокоительного средства, способного снять нервозность эмоциональное и напряжение, не влияющего на координацию движений и не снижающего работоспособности.

Кроме того, положительный эффект дадут выстраивание рационального режима труда и отдыха, регулярный полноценный сон, отказ от вредных привычек, негативно сказывающихся на тонусе сосудов.

Лечение

Для достижения устойчивого результата необходим индивидуальный комплексный подход.

Справиться с патологическим состоянием помогут следующие меры:

• Систематическая терапия, направленная на достижение баланса в эндокринной сфере. Подбирается индивидуально для каждого пациента с учетом гормональных отклонений в его организме.
    • Подбор базовой терапии заболеваний, негативно сказывающихся на нормальном тонусе сосудистой стенки (являющихся причиной дистонии): гипотензивная терапия при артериальной гипертензии, холестерин-снижающие препараты при гиперхолестеринемии, гипогликемическая терапия при сахарном диабете, мягкие противотревожные средства и аутогенные тренировки в случае подверженности пациента систематическим стрессам, психоэмоциональным перенапряжениям.
    • Применение растительных адаптогенов (эхинацея, лимонник, женьшень, элеутерококк).
    • Курсовой прием вазоактивных препаратов, благотворно влияющих на состоянии сосудов головы (Кавинтон, Винпоцетин, Винпотропил).

В качестве неотъемлемой части терапии специалисты настоятельно рекомендуют:

• Регулярные нагрузки на свежем воздухе (прогулки, пробежки). Нагрузка должна быть подобрана индивидуально, тогда она будет способствовать укреплению сердечной мышцы и иммунитета, и не навредит.
    • Комплексное, сбалансированное питание в рациональном режиме.
    • Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и гиподинамии.
    • Регулярные водные процедуры, полезные для укрепления сосудистой стенки и стабилизации тонуса сосудов(плавание, контрастный душ).
    • Массаж, ароматерапия.