Особенности симптомов ВСД в стадии обострения

Симптомы ВСД в стадии обострения чрезвычайно многообразны, поэтому их нередко принимают за проявления различных болезней. Однако вегетососудистая дистония — не самостоятельное заболевание, а очень распространенный синдром нарушений вегетативной нервной системы. Люди с этим синдромом должны хорошо знать признаки приступов ВСД, чтобы свести их до минимума.

Основные причины

Основные факторы, которые вызывают такие состояния и резко ухудшают качество жизни:

• сильные или умеренные, но затяжные стрессы;
    • физическое истощение;
    • умственное переутомление;
    • резкая смена климата;
    • авиаперелеты в регионы с разными часовыми поясами;
    • злоупотребление алкоголем;
    • гормональный дисбаланс, особенно во время беременности, в послеродовом периоде, на стадии полового созревания;
    • смена времен года, перепады атмосферного давления.

Особенность обострений ВСД в том, что зачастую они непредсказуемы и проявляются по-разному то одними, то другими признаками.

Нередко симптомы у взрослых людей обретают форму острых приступов, кризов. В подобных случаях симптомы дистонии возникают неожиданно и нарастают стремительно. Во врачебной практике выделяют ряд основных разновидностей кризов.

Виды дистонических кризов

Это 4 вида криза, которые характерны для ВСД:

1. 1. Симптоматико-адреналиновый — с головными, загрудинными болями, подъемом артериального давления, тахикардией, ознобом, холодеющими конечностями. При этом человек возбужден, тревожен, его охватывает необъяснимый страх.
    2. 2. Вагоинсулярный — когда у больного появляются тошнота, рвота, упадок сил. Он потеет, испытывает потребность в свежем воздухе, у него кружится голова. Однако стоит хотя бы немного спокойно полежать, как эти симптомы ослабевают или исчезают полностью.
    3. 3. Гипервентиляционный — если человеку не просто не хватает воздуха, а он задыхается. При таком кризе у больного сильно бьется сердце, он впадает в паническое состояние.
    4. 4. Вегетативно-вестибулярный — для этого вида криза характерно появление болезненных симптомов, когда человек резко двигается, меняя позу, положение своего тела. У него сразу поднимается давление, начинают мучить головокружение и тошнота, которая нередко заканчивается рвотой.

Диапазон длительности таких приступов при обострениях дистонии у разных людей колеблется от 3-4 минут до 5-8 часов. Иногда криз продолжается несколько суток, доводя больного до полного изнеможения, но это все же случается редко. Замечено, что подобными приступами больше страдают женщины, чем мужчины.