Лактатдегидрогенеза в крови: норма и причины повышения

Если лактатдегидрогеназа повышена, причины этого явления могут быть достаточно разнообразны. Подобное положение вещей может служить признаком развития большого количества патологических процессов.

Человеческий организм имеет достаточно сложную структуру, состоящую из множества органов и систем. При этом слаженность его работы достигается путем гормональных корректировок. В свою очередь, выработка подобных веществ происходит в ответ на определенные факторы, оказывающие на человека свое влияние. Одним из подобных ферментов является ЛДГ, участвующий в расщеплении глюкозы и образовании молочной кислоты. В нормальных условиях количество этого гормона находится в пределах нормы, поскольку его избыток выводится из организма естественным образом.

Разновидности фермента и его роль в организме человека

Лактатдегидрогеназа представляет собой один из множества ферментов, осуществляющих регулирование функционирования человеческого организма. Его назначением является помощь в переработке глюкозы, а также роль в образовании молочной кислоты, необходимой для полноценной жизнедеятельности. У здорового человека подобный гормон в обязательном порядке присутствует практически во всех тканях и органах, что еще раз подчеркивает его важность и значимость. Однако в зависимости от локализации вещества его условно подразделяют на следующие разновидности:

• ЛДГ — 1 — сердце, красные кровяные тельца;
    • ЛДГ — 2 — почки, селезенка;
    • ЛДГ — 3 — легкие, щитовидная и поджелудочная железы, надпочечники;
    • ЛДГ — 4 — плацента, мужские половые клетки;
    • ЛДГ — 5 — печень, мышцы.

Каждый видов лактатдегидрогеназы имеет свое четкое расположение, что дает возможность с высокой точностью определить место нахождения проблемы и воздействовать на нее с наибольшей эффективностью. В нормальном состоянии у человека в крови присутствует некоторое количество этого вещества, которое с ее помощью распространяется к местам своего конечного назначения.

Подобный процесс является естественным и имеет свои конкретные показатели. При этом образование некоторых заболеваний неминуемо приводит к повышению концентрации ЛДГ в крови. Обусловлено аналогичное состояние тем фактом, что при возникновении некоторых болезней организм начинает вырабатывать повышенную дозу фермента в надежде откорректировать функции поврежденных участков тканей или органов, что дает возможность определить их наличие на ранних стадиях и позволяет нейтрализовывать с наибольшей эффективностью.

Норма количественных показателей ЛДГ, зависимость от возраста и половой принадлежности

Лактатдегидрогеназа крови имеет достаточно неустойчивые показатели, которые могут изменяться в зависимости от множества факторов. Первоочередную важность в аналогичных условиях имеет возраст человека, поскольку с течением времени содержание фермента в крови способно изменяться. Исходя из этого, на сегодняшний день существует определенная классификация, полученная на основании исследования большого количества разнообразных случаев. При ее составлении учитывались данные, полученные у людей различного возраста и пола, что дает возможность говорить о достаточно высокой точности этого списка. Выглядит аналогичная расшифровка следующим образом и выражается в следующем соотношении мккат/л:

• дети от рождения до 2 дней — 22,1;
    • дети от 2 до 5 дней — 28,9;
    • дети от 5 дней до 6 месяцев — 16,3;
    • дети от полугода до 1 года — 18,3;
    • дети от 1 до 3 лет — 14,2;
    • мальчики в возрасте от 7 до 12 лет — 12,7;
    • девочки в возрасте от 7 до 12 лет — 9,67;
    • мальчики старше 12 лет и взрослые мужчины — 11,4;
    • девочки старше 12 лет и взрослые женщины — 7,27.