Симптомы и как лечить ВПЧ 18 типа у женщин

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) отличаются между собой структурой ДНК. Вирусы провоцируют разные заболевания кожи и слизистой. Для штаммов характерны низкие, средние и высокие онкогенности. В последнем случае развивается злокачественная патология. К высокоонкогенным штаммам относится ВПЧ 18 типа у женщин, мужчин и детей. Продолжительное нахождение папилломавируса в человеческом организме провоцирует дисплазию, рак шейки матки, цервикальную неоплазию.

Механизм развития

По статистике, у 7% пациенток вирус папилломы человека 18 типа провоцирует рак шейки матки. Трансформация патологического нароста в злокачественное новообразование наблюдается в 25% случаев с ВПЧ 18.

Риск возникновения осложнений повышается при условии продолжительного нахождения патологического микроба в человеческом организме. Папилломавирус передаётся через половую связь с инфицированным человеком, при контакте со слизистой и кожей, через средства личной гигиены и от матери к ребёнку при родах.

Контрацепция не является 100% защитой от вируса. Факт его попадания не указывает на возможный рост нароста. При этом он влияет на защитные свойства организма. Другой путь заражения — оральный контакт. Факторы риска развития болезни:

• неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • перенесённое грибковое, инфекционное, бактериологическое заболевание;
  • беременность;
  • СПИД.

В группу риска входят женщины, которые рано начали половую жизнь, не пользуются средствами контрацепции, часто меняют партнёров. Образования локализуются на слизистых и коже в области гениталий, внутренних половых органах. Подобная локализация наростов опасна из-за частых повреждений при половом акте, что может спровоцировать кровотечение, инфицирование.

Клиническая картина

Чаще вирус 18-го типа проявляется в виде остроконечных и плоских наростов неоднородной структуры. Новообразования могут скапливаться вблизи друг друга, формируя крупные бородавки розового либо телесного цвета. Папилломы появляются не сразу после заражения, а через продолжительный период. В редких случаях симптоматика наблюдается через месяц после контакта с носителем ВПЧ.

Заболевание может сопровождаться следующими признаками:

• боль;
  • кровотечение;
  • зуд.

При повреждении увеличивается риск присоединения вторичной инфекции. Может возникнуть воспалительный процесс.

Заболевание трудно поддаётся лечению, так как наросты локализуются внутри детородного органа. Опасен вирус и для беременных.

При родах малыш, проходя через маточные пути, заражается вирусом. Чтобы предупредить инфицирование, предварительно показано кесарево сечение. Вирус папилломы 18 типа у женщин опасен своим рецидивом. Подобное явление наблюдается при слабом иммунитете. Папилломавирус, возвращаясь, поражает организм в большей степени.

Читайте также:  Лечение внутрипротоковой папилломы молочной железы

Методы диагностики

Для выявления ВПЧ 18 проводится комплексное обследование, включая цитологию, гистологию. С помощью кольпоскопии визуально осматривается шеечная область матки. Манипуляция выполняется кольпоскопом. При проведении обследования визуально рассматривается строение слизистой.

При цитологии берётся мазок из влагалища. В процессе исследования полученного образца патологическим критерием считается наличие раковых клеток. Другие диагностические манипуляции:

1. Гистология. Изучение образца под микроскопом с целью определения злокачественных клеток.
  2. Исследование крови. При наличии ВПЧ в крови присутствует соответствующие антитела. Методика не способна на 100% определить тип вируса.
  3. Дайджен-тест. Новая методика определения вируса. Она помогает установить штамм, выяснив его концентрацию, определив онкогенный риск. В качестве образца используется соскоб со слизистой влагалища.
  4. ПЦР. Предоставляет полную информацию о ДНЦ вируса.
  5. Проба на реакцию. Для проведения обследования производится предварительная обработка шейки матки. При наличии вируса слизистая приобретает мозаичный вид.

Чтобы результат диагностики был точным, рекомендуется не пользоваться антибактериальными средствами личной гигиены, отказаться от противовирусных влагалищных свечей и гелей. Исследование крови проводится натощак.

Принцип терапии

Избавиться от ВПЧ невозможно. Если пациентка уже заразилась, тогда вирус останется в организме навсегда. Но адекватное лечение ВПЧ 18 типа у женщин направлено на пассивность вируса. Основные принципы терапии:

• ликвидация новообразований;
  • угнетение вируса;
  • повышение иммунитета.

Медикаментозное лечение противовирусными средствами назначается, если на коже и слизистой появились остроконечные кондиломы. Параллельно принимаются противовоспалительные медикаменты, препараты с интерфероном, иммуномодуляторы. В тяжёлых случаях назначается операция, которая может быть выполнена разным способом:

1. Хирургический. Нарост удаляется скальпелем и под местным наркозом. После операции появляется рубец, что считается основным минусом хирургической методики.
  2. Лазер. Под его воздействием выпаривается жидкость из раковых клеток и сосудов. После манипуляции на наросте появляется корочка. Через время она отпадает. После лазерной терапии рубцы не появляются. Методика считается эффективной и безболезненной.
  3. Радиоволны. Считается самым прогрессивным методом терапии, при котором погибают раковые клетки. Процедура не проводится под наркозом.
  4. Электрокоагуляция. Операция проводится с помощью электрического тока.
  5. Криодеструкция. Бородавка замораживается жидким азотом. Так как химическое воздействие сопровождается болью, поэтому манипуляция проводится под наркозом.
  6. Воздействие химических агрессивных веществ. Чаще применяется Солковагин. Минус терапии — необходимость в проведении нескольких сеансов.