Как оказать первую помощь при остановке сердца

Согласно статистическим данным, ежегодно около 250 тыс. человек умирают от внезапной остановки сердца. При своевременном проведении реанимационных мероприятий в ряде случаев возможно прервать это патологическое состояние и вернуть человека к жизни. Особенно это важно, если смерть наступила при свидетелях и действия начаты незамедлительно.

Важно как можно скорее начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР ), так как доказано, что через 3–5 минут после остановки работы сердца в головном мозге умирающего происходят необратимые изменения. Это связано с развившейся тотальной недостаточностью кровотока церебральных сосудов и высокой чувствительностью самого мозга к малейшим перебоям в поставке кислорода и питательных веществ. Поэтому, если при позднем начале оказания помощи и удается оживить человека, высшие мозговые функции к нему не возвращаются, и развивается вегетативное состояние.

Когда нужно начинать действовать

Часто массаж сердца проводится людьми при ошибочной констатации клинической смерти, что бывает опасно для больного. Кратко можно выделить три основных признака прекращения жизнедеятельности.

Общепринятые симптомы того, что пора проводить реанимационные мероприятия:

• Сознание отсутствует. Человек совершенно не реагирует на обращенную к нему речь и болевые, тактильные раздражители. Подобные симптомы характерны также для глубокой комы, поэтому обязательно наличие дополнительных признаков.
    • Исчезло дыхание. Грудная клетка и живот больного совершенно не двигаются более 10 секунд, замерли в одном положении. Иногда в первую минуту умирания могут сохраняться неэффективные и редкие патологические вдохи.
    • Нет пульсации на сонных артериях.

Даже медицинским работникам не всегда удается точно определить пульс, поэтому важно правильно оценивать происходящее. Если больной внезапно захрипел, упал и потерял сознание, при этом не дышит, большая вероятность, что у него остановилось сердце.

Алгоритм выполнения

После определения клинической смерти, которая является потенциально обратимым этапом умирания, действуют четко и хладнокровно.

Если у человека отсутствуют пульс и сознание, но сохраняется рефлекторное, крайне слабое, поверхностное прерывистое и судорожное дыхание, следует считать это патологическим состоянием и не сомневаться в остановке кровообращения.

• Нужно убедиться в собственной безопасности, если причиной ухудшения состояния стали внешние факторы (такие как удар током).
    • Переместить больного на твердую и жесткую поверхность. Проведение массажа сердца на мягкой кровати или подушках будет абсолютно неэффективно.
    • Попросить окружающих срочно вызвать «скорую помощь», позвать медицинских работников, если те находятся рядом.
    • Запрокинуть голову пострадавшего, нажав одной рукой на лоб, а второй вывести подбородок вперед. С помощью этого обеспечивается проходимость дыхательных путей.
    • Нанести однократный удар ребром кулака в область середины грудины. Применение этого метода, называемого прекардиальным ударом, оправданно только в первую минуту от начала клинической смерти.
    • Начать проведение непрямого массажа сердца.
    • Чередовать нажатия на грудную клетку с искусственным дыханием.