Инструкция по применению к препарату Амлодипин и его аналоги

Амлодипин — современное лекарственное средство для лечения заболеваний сердца и сосудов. Оно относится к группе блокаторов медленных кальциевых каналов дигидропиридинового ряда. Препарат не только эффективно снижает артериальное давление и предотвращает приступы стенокардии, но и оказывает защитное действие на сердце и сосуды: уменьшает выраженность гипертрофии левого желудочка и предотвращает прогрессирование атеросклероза.

Состав и механизм действия

В отличие от недигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов (Веропамил, Дилтиазем), Амлодипин связывается преимущественно с рецепторами на сосудистой стенке, а не на кардиомиоцитах, в результате чего не вызывает замедления проведения нервных импульсов по проводящей системе сердца, а, следовательно, может без опасений применяться при атриовентрикулярных и внутрижелудочковых блокадах.

Связываясь с рецепторами на кальциевых каналах, Амлодипин препятствует входу кальция в клетки, в результате чего снижается уровень внутриклеточного кальция и сократительная способность миоцитов. Расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки приводит к уменьшению общего периферического сосудистого сопротивления и, как следствие, снижению артериального давления. В результате дилатации коронарных артерий и уменьшения постнагрузки на левый желудочек сердца развивается антиангинальный эффект Амлодипина.

Препарат выпускается в форме таблеток, содержащих по 5 или 10 мг Амлодипина. Дополнительные компоненты, входящие в состав таблеток:

• стеарат кальция и магния;
    • молочный сахар;
    • картофельный крахмал;
    • целлюлоза.

Показания и противопоказания

Препарат в настоящий момент имеет следующие показания к применению:

• артериальная гипертония (особенно при сочетании со стенокардией, атеросклерозом сосудов любой локализации);
    • стабильная стенокардия напряжения и стенокардия Принцметала.

Применение Амлодипина противопоказано в следующих случаях:

• выраженная артериальная гипотония (САД ниже 90 мм. рт. ст.);
    • выраженное сужение выходного отдела левого желудочка сердца (аортальный стеноз, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта);
    • декомпенсированная сердечная недостаточность;
    • дети младше 18 лет;
    • индивидуальная непереносимость амлодипина, других дигидропиридинов и вспомогательных компонентов.