Диагностика и лечение проявлений фибрилляции предсердий

В группу нарушений ритма входит фибрилляция предсердий. Данная патология развивается на фоне самых разных кардиологических заболеваний. Иначе она называется мерцательной аритмией. Частота сокращений предсердий при этом достигает 350 в минуту и более. Длительное время работать миокард в таком ритме не может, и возникают осложнения.

Развитие мерцательной аритмии у взрослых и детей

Сердце каждого человека сокращается с определенной частотой. Интервалы при этом одинаковые. При фибрилляции предсердий последние сокращаются очень быстро. Это приводит к истощению миокарда. Возникает мерцание, которое представляет собой хаотичные колебания. Именно в правом предсердии располагается синусовый узел. Это главный участок проводящей системы сердца, от которого зависит ЧСС.

При этой патологии мышечные волокна могут сокращаться с частотой до 600 в минуту. Подобная работа сердца не может обеспечить потребности других органов в крови и кислороде. Имеется классификация ФП, основанная на течении данной патологии. Согласно ей, различают персистирующую, хроническую и преходящую формы мерцательной аритмии.

В последнем случае симптомы беспокоят на протяжении менее 1 недели. Редко когда приступ затягивается более чем на сутки. Наибольшую опасность представляет хроническая форма. В зависимости от частоты возникновения эта патология бывает первично возникшей, часто или редко повторяющейся. Постоянная форма фибрилляции предсердий бывает нормосистолической, тахисистолической и по типу брадикардии. В основе лежит частота сокращений желудочков.

Известно 4 степени тяжести этой патологии. При 1 степени симптомы отсутствуют. 2 тип мерцательной аритмии характеризуется скудной клинической картиной. Человек сохраняет способность выполнять работу. При 3 степени деятельность человека ограничена. Наиболее опасен 4 мерцательный тип аритмии. Такие люди становятся инвалидами и нуждаются в помощи.

Основные этиологические факторы

Нужно знать не только формы фибрилляции предсердий, но и причины ее развития. Согласно данным ученых, распространенность фибрилляции среди населения составляет около 1%. Ежегодно количество больных увеличивается в несколько раз. К кардиальным причинам нарушения ритма относятся:

• ишемическая болезнь сердца;
  • ревматизм;
  • врожденные и приобретенные пороки;
  • патология клапанов;
  • заболевания венечных артерий;
  • кардиомиопатия;
  • сердечная недостаточность;
  • патология синусового узла;
  • перикардит;
  • проведение хирургических вмешательств;
  • тяжелая форма гипертонической болезни;
  • миокардит.

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий часто развивается у людей, перенесших острый инфаркт миокарда. Причины включают и склероз сердечной мышцы. Нередко аритмия связана с патологией других органов. Иными причинами являются:

• передозировка гликозидами;
  • интоксикация адреномиметиками;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • острое алкогольное отравление;
  • снижение уровня калия в крови;
  • вирусные инфекции;
  • хронические заболевания легких (ХОБЛ);
  • электролитные нарушения.

Реже мерцательная аритмия развивается на фоне анемии, закупорки тромбом легочной артерии, пищевого отравления, сахарного диабета, опухоли мозгового вещества надпочечников, мозгового кровоизлияния. Пароксизмальная фибрилляция предсердий часто сопутствует синдрому Вольфа-Паркинсона-Уайта и слабости синусового узла. К предрасполагающим факторам относятся эмоциональные переживания, алкогольная зависимость, курение, атеросклероз, занятие спортом, гиподинамия, злоупотребление крепким чаем и кофе.