Применение артикуляционной гимнастики в логопедии для постановки свистящих звуков

Шепелявость малышей может вызывать умиление взрослых, но каждый родитель понимает, что от этого дефекта речи (сигматизма) нужно избавиться, причем желательно до школы. Поможет в этом артикуляционная гимнастика для свистящих звуков, специально разработанная логопедами и призванная выработать правильные движения речевого аппарата при их произношении.

Причины сложности в произношении свистящих

Свистящими звуками в логопедии называют звуки, образованные при прохождении потока воздуха через щель между передними зубами и кончиком языка, — это [с], [c`], [з], [з`] и [ц]. Губы при этом не должны касаться зубов, они полуоткрыты или слегка растянуты в улыбку. Похожим образом получаются шипящие звуки [ш] и [ж], при этом меняется только положение языка. О постановке и автоматизации этих звуков читайте здесь и здесь. Получится звук глухим ([с], [ц], [ш]) или звонким ([з], [ж]) зависит исключительно от участия голоса.

Роль языка и зубов обусловливает ряд возможных проблем с выговариванием свистящих:

• ограниченная подвижность языка, парез;
  • нарушения в строении зубов, неправильный прикус;
  • индивидуальные особенности губ.

В зависимости от фактора, препятствующего образованию правильных звуков, различают следующие разновидности сигматизма:

• межзубный — кончик языка слишком сильно просовывается вперед, закрывая щель между верхними и нижними зубами;
  • призубный — язык упирается в верхние резцы, в результате чего звук [с] может заменяться на [т], а [з], соответственно, на [д];
  • губно-зубный — нижняя губа касается зубов;
  • боковой — наблюдается при одностороннем или двустороннем парезе языка;
  • шипящий — кончик языка не касается зубов, а отодвинут вниз, воздух проходит между небом и выгнутой спинкой языка, образуя шипящий звук.

Нельзя исключать и психологический фактор: нарушение речи может быть вызвано сильным стрессом. В этом случае малышу понадобится помощь не только логопеда, но и психолога.

Обратите внимание на окружение ребенка: возможно, он подражает кому-то из шепелявящих родных или друзей.

Когда речь идет о детях в возрасте 3-5 лет, подобный дефект можно рассматривать как физиологическую норму. Вероятность того, что ребенок сам, без дополнительных артикуляционных упражнений справится с подобными нарушениями, довольно высока. Но если этого не произошло до 5-6 лет, желательно записаться на консультацию к логопеду или начать заниматься дома. В этом возрасте ребенок уже может контролировать движения мышц губ и языка, а его молочные зубы пока не начали выпадать.

Читайте также:  Учим детей вязать морские узлы: схемы, игры и понятные примеры

Если не удалось исправить шепелявость в детстве, впоследствии сделать это будет гораздо труднее.

Ставим звук

Постановка свистящих звуков редко дает быстрые результаты, поэтому необходимо запастись терпением, занимаясь регулярно и последовательно. Также очень важен комплексный подход, подразумевающий помимо логопедических упражнений работу других специалистов, если это понадобится: педагога, психолога, стоматолога. Для чистого произношения свистящих ребенку или взрослому недостаточно понять, как именно они получаются, — здесь очень важна длительная и регулярная тренировка речевого аппарата. Именно для этого необходима артикуляционная гимнастика.

Многие упражнения, приведенные в статье «Артикуляционная гимнастика для звука Ш», помогают и в постановке свистящих: улыбка, показывающая зубки, вытягивание губ в трубочку, чередование этих действий. Чтобы натренировать язык на выговаривание свистящих звуков, существует множество веселых упражнений, которые можно выполнять с детьми в форме игры:

• «Блинчик» — нижняя губа выполняет роль сковороды, на которую нужно положить расслабленный язык и удержать, пока он не «испечется»;

• «Гребешок» — язык пропускается между верхними и нижними зубами вперед-назад так, будто они его причесывают;

• «Парус» — кончик языка цепляется за край нижних зубов и выгибает середину, как парус, надутый ветром;

• «Первый-второй» — кончик языка по очереди прикасается к каждому зубу на верхней и нижней челюстях, а взрослый «рассчитывает» их по порядку: первый-второй, первый-второй!

• «Аэрохоккей» — язык лежит на нижней губе, как в упражнении «Блинчик», и в таком положении, не надувая щеки, нужно подуть на ватный шарик, чтобы он попал в «ворота» между двумя кубиками.

Проводить упражнения нужно регулярно, но не дольше 5-10 минут за один заход. Хорошее настроение малыша при этом — обязательное условие!

Чтобы разнообразить занятия и сделать их более привлекательными для ребенка, можно использовать специальные презентации с комплексами артикуляционных упражнений. Они снабжены красочными рисунками, веселыми стихами и фотографиями детей, правильно выполняющих то или иное действие. Это средство обучения доступно не только в кабинете логопеда, но и дома — презентации можно показывать ребенку на компьютере или планшете.