Давление 80 на 80: возможны ли такие показатели?

Кровеносная система человека действует по основным законам гидравлики. Сердце, выступая в роли насоса, перекачивает жидкость толчками. Теоретически для работоспособности системы и жизнедеятельности организма необходим напор, выражающийся в разнице между систолическим и диастолическим кровяным давлением. Показатель 80 на 80 не может наблюдаться даже при серьезных отклонениях в работе сердечно-сосудистой системы человека. Такие данные обычно свидетельствуют о неправильном измерении. Но обе цифры способны существовать по отдельности, иногда демонстрируя отклонения от нормы.

Причина равных значений

Эталонным давлением считается 120 на 80 мм рт. ст. Показатели относят к норме в диапазоне от 110 на 70 до 130 на 85. На всей линейке разница между верхним и нижним показателями составляет 40-45 мм рт. ст. Это — логичные данные с точки зрения гидравлической системы. Для циркуляции жидкости требуется напор, мощность которого при подаче (сокращение сердца) выше, чем в спокойном состоянии прибора (расслабление мышцы). Давление 80 на 80 означает, что система стоит, и организм не получает необходимых ресурсов для поддержания жизнедеятельности. Подобное состояние характеризуется патологическими изменениями в нем.

При хорошем или сравнительно нормальном самочувствии, равные систолические и диастолические цифры указывают на ошибочность измерения. Причина может заключаться в неисправности прибора или несоблюдении основных принципов процедуры. В таких случаях лучше перепроверить тонометр на другом человеке или обратиться для измерения давления к специалисту.

Хотя 80 на 80 — потенциально невозможный показатель, кровяное давление часто падает ниже стандартных цифр. Это касается как систолических (диастолических) значений, так и разницы между ними. К изменениям приводят различные болезни сердечно-сосудистой системы, образ жизни или индивидуальные особенности организма.

Виды отклонений

Условно ненормальное давление делится на 2 общие категории: повышенное (гипертония) и пониженное (гипотония). Но в данной классификации существуют подпункты, вроде:

• тахикардии;
    • брадикардии;
    • аритмии;
    • сердечной блокады и пр.