Сыпь на шее и за ушами

Любые кожные высыпания свидетельствуют о наличие проблемы в организме. Появление сыпи с разных сторон на шее, а также и за ушами, обычно вызваны заболеваниями инфекционного и неинфекционного характера.

В определенных случаях данный недуг связан с поражением внутренних органов: печени, почек, желудочно-кишечного тракта и так далее.

Кроме этого, аллергическая реакция на определенное вещество (пыль, шерсть, пыльца растений и многое другое) также ведет к возникновению сыпи у взрослого и ребенка. Не становятся исключением и малыши: у грудничков кожная сыпь чаще всего появляется из-за контакта с аллергеном.

Причины явления

Причины появления сыпи в районе горла у взрослых в некоторых случаях свидетельствуют о наличии раздражения шеи на бритвенное лезвие. Хотя это, скорее, звучит как оправдание тому, что человек попросту не хочет лечиться.

Кто-то может заявить, что подобная проблема возникла из-за ношения свитера с длинным горлом или из-за воздействия солнечных лучей, в результате чего случился ожог кожи.