Что такое Эхо-КС (УЗИ сердца): расшифровка

Эхокардиография (УЗИ сердца) — это современный способ исследования сердца и сократительной деятельности его мышцы, он основан на исследовании тканей организма при помощи ультразвука. Волны высокой частоты абсолютно не воспринимаются человеческим ухом, с их помощью можно определить много отклонений в человеческом организме тем самым предотвратить дальнейшее развитие болезни или даже летальный исход.

Что это такое, преимущества и возможности

Эхокардиография

Эхокардиография не оказывает вредного воздействия на организм, не дает облучений, побочных эффектов, болезней. Основные характеристики данной процедуры:

• безопасность;
  • высокая информативность;
  • безболезненность;
  • современность.

При проведении эхокардиографии стоит ограничиться в приеме пищи (за два часа до УЗИ), процедуру не стоит проводить при деформированной груди или при воспалении кожи на грудной клетке, это приводит к неточным результатам.

Чреспищеводная эхокардиография

Эхо-КС могут проводить новорожденному малышу при неправильном наборе веса.

Подготовка и проведение

Человек должен раздеться по пояс и лечь на левый бок, эта поза обеспечивает ближайшее расстояние к исследуемому органу, и изображение будет более четким. Места расположения датчиков смазываются гелем, прикрепление не вызывает дискомфорт и неболезненно.

Датчики направляют ультразвук через тело, он видоизменяется проходя через ткани и возвращается. Волны преобразуются в сигналы и обрабатываются эхокардиографом. Звуковая волна изменяется с изменениями в состоянии внутренних органов. Когда сигналы обработаются на дисплее появляется картинка, согласно ее врач делает заключение о состоянии пациента.

После проведения УЗИ беременным (11-13 -я неделя) определяются показатели работоспособности сердца плода, определить ритм и наличие камер.

Нагрузочные пробы

Расшифровка

После проведения исследования происходит расшифровка эхокардиограммы. Точно и всесторонне может проанализировать только врач-кардиолог. Самостоятельное изучение даст только примерное понимание состояния. В зависимости от возраста, состояния и целей проведения обследование может показать разные результаты.

В любом заключении есть неизменные значения, которые характерны для нормального функционирования органа и состояния. По таким значениям определяют структуры камер сердца и особенности функционирования.

При обследовании правого и левого желудочка задаются стандартные показатели, и в зависимости от степени отклонения результатов исследования устанавливается присутствие или развитие патологии.