Что такое двустворчатый аортальный клапан?

Порок сердца — патология, характеризующаяся деформацией анатомических структур сердца: крупных сосудов, клапанов и перегородок. В зависимости от причины возникновения пороки делятся на 2 вида: врожденные и приобретенные. Врожденные пороки сердца (ВПС ) формируются во внутриутробном периоде на шестой-восьмой неделях беременности. Двустворчатый аортальный клапан — наиболее частый вид врожденного порока сердца, он встречается у 2% населения земного шара. Данная аномалия выявляется, в основном, уже в зрелом возрасте. Заболевание имеет код по МКБ 10.

Нормальная анатомия аортального клапана

Аортальный клапан располагается между границей аорты и левым желудочком сердца. При отсутствии патологии аортальный клапан является трехстворчатым. Он состоит из:

• Трех полулунных створок — заслонок, которые, плотно смыкаясь, перекрывают просвет в аорту. Во время систолы левого желудочка под давлением крови створки открываются, кровь притекает в аорту, во время диастолы они захлопываются, препятствуя обратному оттоку крови в левый желудочек.
  • Фиброзного кольца — каркаса клапана, состоящего из коллагеновых и эластических волокон.
  • Синусов Вальсальвы — выпячиваний аорты, располагающихся за полулунными створками клапана.

Двустворчатый клапан

Двустворчатый аортальный клапан может на протяжении многих лет жизни полноценно выполнять свои функции. Человек не испытывает проблем с сердцем даже при занятиях физическими нагрузками и спортом.

В аортальном клапане две створки берут на себя работу третьей, отсутствующей. В результате усиленной нагрузки происходит нарушение его функций, он изнашивается. Из-за неполного смыкания створок во время диастолы кровь обратно оттекает из аорты в левый желудочек. Появляется недостаточность клапана, или сужение. Аномальный клапан более чувствителен к возникновению ревматизма и инфекционных процессов.

Причины развития

Основной причиной развития данной аномалии является влияние вредных факторов на организм беременной женщины в период внутриутробной закладки элементов сердечно-сосудистой системы.

К ним относятся:

• воздействие радиации;
  • инфекционные заболевания (грипп, краснуха);
  • курение;
  • употребление алкогольных напитков;
  • стресс;
  • наследственность;
  • патологии соединительной ткани у одного из родителей;
  • загрязнение окружающей среды.
Читайте также:  Особенности проявления и лечение одышки при сердечной недостаточности

Симптомы

У детей данный порок практически не проявляется, что связано с размерами сердца. Установлены случаи обнаружения симптомов данного ВПС в подростковом возрасте. Ребенок жалуется на боли кардиального характера и чувство сердцебиения во время занятий спортом. Родители, зная о диагнозе, должны способствовать тому, чтобы он не посещал секции, связанные с тяжелой физической нагрузкой.

К характерным признакам порока относятся:

• Учащенное сердцебиение — синусовая тахикардия.
  • Головокружение и обмороки при физической нагрузке. Это связано с нарушением мозгового кровообращения.
  • Чувство сильной пульсации в голове, шее и в области проекции сердца. Причина возникновения — высокий сердечный пульс.
  • Быстрая утомляемость, слабость.
  • Приступы удушья при физической нагрузке и в состоянии покоя. Данные симптомы возникают вследствие развития заболевания сердечной астмы и отека легких.
  • Боль в проекции сердца в результате гипертрофии желудочков.
  • Ухудшение зрения.

Данные симптомы возникают из-за нарушения гемодинамики вследствие слабой работы аномального клапана аорты.

Основным симптомом, определяющим двустворчатый аортальный клапан, является нарушение кровооттока, из-за него появляются другие признаки. Его может диагностировать только врач, проводящий обследование.

Методы диагностики

При обнаружении у себя хотя бы одного из симптомов человек должен обратится к врачу. Специалист проведет полное обследование и поставит диагноз. Диагностируется двустворчатый аортальный клапан легко, при помощи эхокардиографии. Ультразвуковое исследование позволяет выявить не только данную патологию, но и степень нарушения функции клапана и выраженность перегрузки левых отделов сердца. У больных с этой аномалией часто обнаруживается расслаивающаяся аневризма аорты.

В диагностику входят ЭКГ, рентгенография, допплерография и катетеризация сердца.

Лечение

Лечение зависит от выраженности симптомов заболевания. Если симптомы отсутствуют или неярко выражены, то кардиолог назначает консервативную терапию. Применение лекарств повышает качество жизни больного. Пациента ставят на диспансерный учет и назначают проведение регулярных медосмотров и УЗИ сердца. При ярко выраженных симптомах необходимо оперативное вмешательство с заменой аортального клапана протезом. Для протезирования может быть использован биологический протез из тканей животных или механический из сплава металлов. Операция по замене клапана сложная и подразумевает пожизненную послеоперационную терапию, заключающуюся в приеме препаратов, разжижающих кровь.