Артериальное давление: норма для человека, причины отклонения

Артериальное давление — это сила, с которой сердце гонит кровь по артериям. Это значение выступает важнейшей характеристикой, позволяющей дать оценку общему состоянию здоровья и функциональности сердечно-сосудистой системы. Величина артериального давления непостоянно и меняется, в зависимости от изменяющихся условий. Кратковременные колебания артериального давления (АД) неопасны, но устойчивое повышение или понижение этого показателя свидетельствует о сбое в работе организма.

• Нормальное давление для человека

Норма для человека — это 120 на 80 мм рт. ст. Эта величина является усредненным значением, незначительные отклонения на 10 мм рт. ст. в большую или меньшую сторону — это вариант физиологической нормы для конкретного человека. По статистике, давление у мужчин в среднем на 5 мм рт. ст. выше, чем у женщин.

При измерении артериального давления тонометр показывает две цифры. Первое число — это систолическое АД, также называемое верхним. Эта цифра описывает силу, с которой кровь давит на стенки артерий, в момент сокращения сердечной мышцы. Второе значение — это диастолическое, или нижнее давление, которое характеризует напор крови в момент расслабления сердца. Разница между этими показателями — это пульсовое давление, в норме оно колеблется от 30 до 50.

Таблица значений артериального давления по возрасту

Артериальное давление у одного и того же человека меняется в течение жизни. У детей и подростков АД ниже, чем у взрослого человека. В старшем возрасте оно повышается из-за возрастных изменений. Колебания АД у женщин напрямую связаны с изменением гормонального фона, поэтому во время менструации, в конце и начале цикла, значения могут отличаться.

Данные, приведенные в таблице, не являются точными, так как это усредненный показатель. К примеру, в старшем возрасте кардиологи считают нормой давление до 140 мм рт. ст., но из-за особенностей старения организма у многих людей АД выше нормы. Для определения нормального значения для каждого конкретного человека пользуются простым правилом: если такое давление наблюдалось всегда и какой-либо дискомфорт полностью отсутствует, такое АД можно считать вариантом нормы.