Артериальная гипертония: нормальные значения давления, пограничные цифры (140 на 70)

У каждого пятого человека можно обнаружить признаки предрасположенности к артериальной гипертензии (повышенному давлению). С возрастом риск возникновения заболевания увеличивается. При правильной методике измерения давления даже единожды зафиксированные показатели 140 на 70 — повод обратиться за медицинской помощью. Своевременно назначенное лечение артериальной гипертензии — залог успешной профилактики сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт миокарда, инсульт и т. д.) и других не менее опасных осложнений.

Правильная методика измерения давления

ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) рекомендует измерять артериальное давление (АД) 3 раза и принимать последние полученные цифры за истинные. Это связано с комплексом патофизиологических причин. При таком подходе последние цифры будут ниже первых двух. При регистрации повышенных/пограничных цифр при первом измерении следует обратиться к врачу для исключения артериальной гипертензии.

Если на консультации сторонней патологии выявлено не будет, в дальнейшем на пограничные значения можно будет не обращать внимания.

Значения АД после физических упражнений или эмоциональных переживаний считать истинными нельзя. Исследование необходимо проводить в состоянии покоя.

Артериальная гипертензия: формы

Существует две основные формы артериальной гипертензии (АГ) — первичная, или идиопатическая и вторичная, или симптоматическая.

Первичная (так называемая гипертоническая болезнь) — заболевание сердечно-сосудистой системы, проявляющее себя повышенным давлением, ведущее к поражению коронарных сосудов и оболочек сердца, трофических сосудов головного мозга (с риском инсульта), паренхимы почек, сосудов сетчатки. Явных причин патология не имеет. Она встречается в 90% случаев повышенного давления. Течение заболевания проходит следующие этапы:

Вторичная (являющаяся симптомом другой болезни) гипертензия — группа заболеваний различных органов и систем, одно из проявлений которого — повышение значений систолического и диастолического артериального давления. К этой группе относятся:

• заболевания почек: реноваскулярные (поражение сосудов), ренопаренхиматозные (поражение ткани);
  • обширная группа эндокринопатий (болезней гормональной системы): гипертиреоз, гипотиреоз, феохромацитома, гиперальдестеронизма, синдром Иценко-Кушинга;
  • нейрогенные АГ: опухоль головного мозга, травма, инсульт;
  • различные сердечные пороки;
  • ятрогенные АГ — на фоне приема лекарственных препаратов, ведущих к гипертензии.

Федеральные клинические рекомендации определяют артериальную гипертонию как синдром повышения систолического (верхнего) артериального давления (САД ) больше 140 мм рт. ст. и/или диастолического (нижнего) (ДАД ) более 90 мм рт. ст. При диагностике АГ врач также обращает внимание на пульс, на его наполненность, скорость и т. д. При общении с пациентом нередко выясняется, что у него часто кружится голова.