Причины возникновения и лечение веррукозного бородавчатого невуса

На коже человека могут образовываться наросты, уплотнения и другие не очень приятные новообразования. Один из таких дефектов — бородавчатый невус. Визуально он может быть похож на выпирающую родинку или бородавку. Это врожденное образование, которое чаще всего можно заметить у девочек. Невус появляется в детском возрасте и практически не встречается у взрослых людей.

Характеристика и типы

У каждого человека на теле есть родинки. Они появляются из-за активного роста пигментированных клеток и выглядят абсолютно нейтрально. Веррукозный невус визуально напоминает бородавку. Данная патология дает о себе знать еще в младенческом возрасте или раннем детстве.

Чаще всего заболеванию подвержены представительницы прекрасного пола. У взрослого человека бородавчатые родинки почти не появляются. Если бородавка возникла в подростковом возрасте и старше, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Иногда бородавочный невус проявляется в виде скопления множества родинок в единой области. Его поверхность неровная, может быть покрыта трещинами. Патология способна разрастаться в высоту, ее верхний слой становится более шероховатым, грубым, а цвет очень насыщенным.

Основные разновидности:

1. Локализованный. Проявление образуется только в одной области. Часто возникает на голове. Величина такой бородавки не более 1 см. В зоне поражения может быть один невус или несколько, которые находятся очень близко. Новообразование имеет телесный или коричневатый оттенок. Визуально напоминает соцветие цветной капусты.
  2. Системный. В этом случае скопление бородавок наблюдается по всему телу. Чаще всего встречается в зоне крупных сосудов, имеет коричневый цвет. Поверхность неровная, твердая. Такое явление может появляться на любой части тела.

Чаще всего веррукозный невус появляется у малыша еще в утробе матери, и младенец рождается на свет уже с этой патологией. Вероятность возникновения невуса возрастает, если у кого-то из родственников проявлялась такая патология. Крайне редко это заболевание может возникать у пожилых людей.

Врачи еще не пришли к единому мнению, почему возникает эта болезнь. Предположительно она может появиться ввиду следующих факторов: наследственность, гормональные нарушения, отклонение в строении покровов кожи.

Когда родители замечают у своего ребенка такие проявления, они задумываются над тем, чем опасен бородавчатый невус. Оба вида патологии имеют выпуклую форму, из-за чего часто травмируются.

Такие образования считаются безопасными и крайне редко перерождаются. Однако следить за видом бородавки очень важно, чтобы вовремя заметить подозрительные симптомы.