Причины, симптомы и лечение ВПЧ 31 у женщин и мужчин

ВПЧ 31 — опасный вид вируса папилломы человека, который может привести к раковому процессу. Он передаётся половым путём, имеет своё строение ДНК и генотип. Симптоматика не проявляется длительный период, но на фоне ослабленного иммунитета развивается соответствующая клиническая картина. Заболевание лечится комплексно путём приёма противовирусных и противоопухолевых лекарств.

Механизм развития и генотипирование

Папилломавирус 31 типа у женщин и мужчин может длительный период находиться в пассивной фазе. Существует несколько факторов риска его активации: неправильное питание, беременность или роды, стресс, диета, вредные привычки, незащищённый половой акт, воздействие солнечных лучей, патологии желудка и кишечника. Чаще вирус передаётся половым путём во время незащищённого секса, реже — при контакте со слизистой оболочкой.

Вирус проявляется возникновением папилломы. Опасность доброкачественного образования заключается в вероятности перехода в раковый процесс. Бовеноидный папулёз считается основным проявлением ВПЧ у мужчин и женщин. Заболевание диагностируется по бляшкам, возвышающимся над кожей. Они могут иметь розовый либо желтый оттенок.

Чтобы определить прогноз течения заболевания, используется генотипирование. Необходимость в его применении оправдана, так как выявление некоторых генотипов ВПЧ ассоциируется с менее благоприятным исходом течения патологии и более высоким риском персистенции. Для подтверждения или опровержения ракового процесса назначается цитология. Если результат исследования положительный, тогда проводится кольпоскопия.

С помощью генотипирования удаётся отличить реинфицирование от персистирования вируса. На реинфицирование указывает изменение спектра генотипов. Рецидив того же генотипа вируса после выздоровления невозможен.

Клиническая картина и диагностика

Вирус папилломы человека 31 типа у женщин и мужчин сопровождается появлением наростов на половых органах, вагинальным кровотечением, выделениями, болью при сексе. Женщины чаще мужчин подвергаются болезни из-за гормонального фона и особенностей строения половой системы. При появлении признаков патологии рекомендуется проконсультироваться у дерматолога, уролога и гинеколога.

Чтобы подтвердить HPV 31, проводятся следующие диагностические процедуры:

1. ПЦР. Осуществляется забор биологического материала, к которому добавляется специальное вещество. Оно копирует ДНК ВПЧ 31 типа.
  2. Цитология. У женщины берётся мазок из шейки матки и влагалища. Материал окрашивается и рассматривается под микроскопом.
  3. Биопсия. Изучение проблемного участка с целью выявления злокачественных клеток.
  4. Кольпоскопия. Взятие и исследование мазка при помощи кольпоскопа. Методика считается эффективной для подтверждения дисплазии.
Читайте также:  Лечение базалиомы в домашних условиях народными средствами

Исследование на вирус назначается с целью оценки риска развития рака шейки матки. Аналогичная методика показана для дифференциальной диагностики генотипов вируса. Результаты исследований на папилломавирус могут быть следующими:

1. Отрицательный. Отсутствие вируса в образце. При этом не исключается вероятность инфицирования ВПЧ иных генотипов.
  2. Положительный. Указывает на наличие ВПЧ 31 в исследуемом мазке.
  3. Ложноотрицательный. Результат указывает на неправильный забор либо хранение образца, а также на наличие вируса в материале ниже детектируемого предела.
  4. Ложноположительный. Следствие загрязнения материала.

Женщинам до 30 лет рекомендуется проходить цитологию и сдавать анализ на ВПЧ раз в 3 года. Пациентки от 30 до 60 лет проходят обследование каждые 3 года при отсутствии ВПЧ 31 и каждые 9 месяцев при первом положительном результате. После 60 лет вирус не диагностируется, поэтому периодические анализы не требуются.

Принципы терапии

Лечение ВПЧ 31 типа у женщин и мужчин подбирается с учётом внешней клинической картины и стадии болезни. Единственной схемы терапии нет. Лечение направлено на устранение признаков и укрепление иммунной системы. В схему включаются медикаменты и физиотерапевтические процедуры. Одновременно рекомендуется соблюдать гигиенические требования и использовать контрацептивы.

Предварительно устраняются хронические патологии, чтобы нормализовать работу иммунитета. Пациенту назначаются иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Народные средства неэффективны против ВПЧ 31. Их можно использовать только для повышения защитных сил организма. С помощью противовирусной терапии устраняется вирус, спровоцировавший болезнь. Чаще всего больному выписываются следующие препараты:

• Полудан;
  • Циклоферон.

Если консервативное лечение неэффективно, а риск перерастания папилломы в раковое образование высокий, показана операция. Она выполняется путём иссечения нароста. Метод удаления основан на применении криодеструкции, лазера или других хирургических инструментов. Если ВПЧ 31 обнаружен у беременной, применяются консервативные методы терапии. При отсутствии противопоказаний назначается криодеструкция.

Применение лекарственных средств

Консервативное лечение заключается в приёме противовирусных и иммуностимулирующих средств. Препараты не способны полностью убить вирус, но они предупреждают его последующее распространение по организму. Также после терапии увеличивается способность сопротивляться ВПЧ 31. В схему включаются следующие медикаментозные средства: