Причины, симптомы и лечение дерматита век у детей и взрослых

Заболевание, характеризующееся воспалительным поражением подвижных кожных складок вокруг глаз, называют дерматитом век. Запущенные формы этой болезни могут приводить к развитию блефарита, блефароконъюнктивита, кератита, кератоконъюнктивита и других офтальмологических патологий. Именно поэтому она требует своевременного и комплексного лечения под контролем специалистов.

Причины болезни

Дерматит век — это полиэтиологическое заболевание. Факторами, способствующими развитию патологического процесса, могут выступать:

• атопические реакции;
  • воздействие факторов окружающей среды (длительное пребывание под солнечными лучами, сильный мороз, ионизирующее излучение);
  • опоясывающий лишай, скарлатина, герпес, корь и другие инфекционные заболевания;
  • контакты с агрессивными химическими веществами (при использовании чистящих средств в быту, во время работы на вредном производстве и пр.);
  • нарушение функций сальных желёз, характеризующееся усиленной выработкой жира.

Кроме этого, причинами дерматита век могут становиться реакции гиперчувствительности на лекарственные средства, пищевые продукты, шерсть животных или цветочную пыльцу.

Признаки заболевания

Клиническая картина при дерматите век зависит от этиологии болезни.

Основными признаками заболевания, развившегося на фоне инфицирования организма герпесвирусами, являются:

• покраснение кожных покровов на лице;
  • появление на веках мелких пузырьков, заполненных бесцветным экссудатом;
  • повышение температуры тела;
  • зуд и жжение в поражённой области;
  • сильная боль в зоне высыпаний (при инфицировании вирусом опоясывающего герпеса).

Спустя 2 или 3 дня сыпь разрешается, а на её месте образуются быстро подсыхающие корочки жёлтого цвета. Через 13−15 суток они отпадают, обнажая здоровую кожу.

При аллергическом воспалении век больные жалуются на покраснение и отекание тканей в пальпебральной зоне. Спустя несколько часов клиническая картина болезни дополняется появлением везикул или буллезной сыпи на поражённых участках. Кожа в уголках глаз больных мацерируется, утолщается и становится сухой. Тяжёлые формы патологического процесса сопровождаются развитием ангионевротического отёка, который распространяется не только на окологлазничную область, но и на ткани щёк, губ и носа.

Основными симптомами себорейного дерматита на глазах у ребёнка или взрослого становятся выпадение ресниц, шелушение кожи, избыточная выработка жира сальными железами, выраженный зуд на поражённом участке. У больных резко утолщается роговой слой эпидермальных тканей, краснеет передний край века. В дальнейшем патологический процесс распространяется на волосистую часть головы, а также на всю верхнюю часть лица.

Развитие атопического дерматита (нейродермита) характеризуется появлением гиперпигментированных очагов на поражённом участке. У детей, страдающих от этой патологии, часто образуется патологическая кожная складка на нижнем веке (линия Денье — Моргана).

Способы диагностики

Основным методом диагностики дерматита вокруг глаз является физикальное обследование.

Читайте также:  Можно ли вылечить ВПЧ и избавиться от проявлений вируса навсегда

При необходимости офтальмолог может порекомендовать пациенту пройти ряд дополнительных исследований:

• биомикроскопию глаза с применением щелевой лампы, позволяющую обнаружить покраснение и отёчность кожи, сыпь в окологлазничной зоне;
  • общий анализ крови, выявляющий повышенный уровень СОЭ и сдвиг лейкоцитарной формулы влево (при бактериальной природе заболевания) или вправо (при вирусной патологии);
  • гистологическое исследование, помогающее врачу обнаружить в биоптате фолликулярные пробки и другие маркеры, необходимые для диагностики себорейного дерматита;
  • тесты, позволяющие идентифицировать возбудителя при инфекционном воспалении век (иммуноферментный анализ, пункцию сыпных элементов с последующей микроскопией полученного материала, полимеразную цепную реакцию).

При подозрении на аллергический дерматит больного направляют на сдачу анализа, предоставляющего врачам возможность оценить уровень иммуноглобулина E в составе крови (повышение титра IgE сигнализирует о развитии реакции гиперчувствительности).

Методы лечения

Тактика терапии при дерматите вокруг глаз зависит от этиологии болезни.

При воспалительном процессе герпетического происхождения схема лечения включает:

• обработку сыпных элементов мазями, в состав которых входит ацикловир;
  • приём иммуномодуляторов или рекомбинантного интерферона (продолжительность курса — 14 суток);
  • введение герпетической вакцины спустя 1,5 месяца после исчезновения симптоматики болезни.

При аллергическом дерматите терапия начинается с устранения раздражителей. Пациентам рекомендуют принимать антигистаминные препараты и обрабатывать кожу возле глаз кортикостероидными кремами. При ярко выраженных реакциях гиперчувствительности больному может быть назначен краткий курс терапии гормональными средствами.

При атопическом дерматите на глазах лечение сводится к соблюдению гипоаллергенной диеты, проведению детоксикации организма и приёму антигистаминных средств. Кроме этого, больным советуют ежедневно обрабатывать поражённые участки противовоспалительными кремами. В редких случаях пациентам назначают седативные средства (глицин, валериану).

Лицам, у которых был выявлен себорейный дерматит вокруг глаз, рекомендуют применять ингибиторы кальциневрина в сочетании с топическими глюкокортикостероидными препаратами. Помимо этого, в программу терапии включают:

• примочки с противовоспалительными растворами;
  • H2-гистаминоблокаторы (при сильном зуде);
  • успокаивающие препараты.

Для профилактики бактериальных осложнений на верхнее и нижнее веко больного наносят спиртовой раствор бриллиантового зелёного или иных анилиновых красителей.

Народные средства