Причины, симптомы и лечение дерматита на коже головы

Дерматит на голове — собирательный термин, который объединяет целую группу кожных заболеваний различного генеза. Воспалительная реакция, затрагивающая верхний роговой слой дермы, может легко привести к присоединению вторичной инфекции и даже к частичной или полной потере волос. Обнаружив на волосистой части головы подозрительные высыпания, следует немедленно обратиться к врачу.

Причины возникновения

Эпидермис выступает в роли своеобразного барьера, оберегающего глубокие слои кожи от попадания в них патогенных микроорганизмов. Случается, что под влиянием негативных факторов такой механизм защиты выходит из строя, вследствие чего болезнетворные бактерии и грибки начинают активно размножаться, вызывая раздражение кожного покрова. Появление дерматита на голове связывают со следующими неблагоприятными обстоятельствами:

1. Ослабление иммунного статуса. Нехватка питательных веществ и частые респираторные заболевания влекут за собой ухудшение защитной функции организма, что приводит к воспалительному поражению кожи головы.
  2. Гормональный дисбаланс. Прослеживается зависимость между повышенным уровнем андрогенов в крови и усиленной работой сальных желез.
  3. Генетическая предрасположенность. Человек, чьи ближайшие родственники имеют в анамнезе кожные заболевания, рискует столкнуться с дерматитом.
  4. Нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта. По мнению некоторых клиницистов, именно дисбактериоз становится причиной атопического дерматита на голове у грудных детей.
  5. Несоблюдение элементарных правил личной гигиены.
  6. Ношение головных уборов из синтетических материалов.
  7. Применение косметических средств, оказывающих агрессивное действие на кожу.
  8. Резкая смена климатического пояса.
  9. Воздействие ионизирующего облучения.
  10. Наличие в организме хронических инфекционных очагов.
  11. Постоянные стрессовые ситуации и нервное истощение.
  12. Вредные привычки.
  13. Неправильное питание.

Клиническая картина

Симптоматика во многом определяется формой патологии. В зависимости от этиологических факторов различают аллергический, атопический, себорейный, контактный, солнечный, пурпурозный, буллезный, инфекционный и другие виды дерматита. При локализации очагов воспаления на голове отмечаются следующие симптомы:

1. Перхоть. Считается первичным проявлением заболевания, сигнализирующим об очевидных проблемах с кожей. При жирной себорее кожный покров лоснится и напоминает апельсиновую корку. Волосы, склеенные в пряди, обильно усыпаны желтоватыми чешуйками. При сухой перхоти салоотделение снижено. Чешуйки сплошь покрывают кожу головы и истонченные волосы.
  2. Раздражение эпидермиса. На голове появляются множественные красные пятна с отчетливыми краями. По мере прогрессирования патологического процесса пораженные ткани заживают, а на их месте возникают сухие корочки.
  3. Отеки. Когда дерматологическая патология начинает охватывать крылья носа и заушные области, возникает отечность в этих зонах.
  4. Шелушение. После того как воспаление немного стихнет, начинается активное отторжение омертвевших эпидермальных клеток, которое сопровождается сильным зудом.
  5. Кожные высыпания. Пузырьки, заполненные водянистым содержимым, могут свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции.

Диагностические процедуры

Предварительный диагноз устанавливается на основании физикального осмотра и данных опроса больного, полученных в ходе консультации дерматолога. Дерматоскопия позволяет выявить раздражение кожного покрова, себорею, избыток секрета сальных желез, слабовыраженный спонгиоз и гиперкератоз.

Исследование гормонального фона, биохимический анализ крови, спектральный скрининг элементного состава волос, аллергические пробы дают возможность подтвердить или опровергнуть диагноз и обнаружить состояния, которые могли послужить пусковым механизмом той или иной формы дерматита на голове.

Рекомендуется посещение узкопрофильных специалистов (эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога), поскольку многие патологии дерматологического характера зачастую возникают из-за проблем с внутренними органами и регулирующими системами.

Принципы лечения

Лечение кожного дерматита на голове обязательно должно носить комплексный характер и быть направлено как на купирование неприятных симптомов, так и на ликвидацию патологий, из-за которых он мог появиться. Бытует мнение, что с некоторыми болезнями кожи можно справиться с помощью косметологических процедур. К сожалению, такая мера не устраняет корень проблемы, а лишь на время снимает внешние проявления дерматита, и состояние пациента продолжает ухудшаться.