Причины, симптомы и лечение атопической экземы

Экссудативно-катаральный диатез, или атопическая экзема — это болезнь, проявляющаяся высыпаниями на коже и повышенной чувствительностью к специфическим и неспецифическим раздражителям. Заболевание требует своевременного и качественного лечения по схеме, составленной дерматологом или аллергологом.

Причины патологии

Ведущая роль в возникновении атопического экзематозного дерматита отводится эндогенным факторам (неблагоприятной наследственности, предрасположенности к сенсибилизации, гиперреактивности кожи и нарушению протекающих в ней биохимических и функциональных процессов). Сочетаясь с различными внешними воздействиями на организм, они провоцируют возникновение клинической картины болезни. Экзогенными факторами, повышающими риск развития патологического процесса, являются:

• курение (в том числе пассивное);
  • злоупотребление спиртным;
  • неблагоприятная экологическая или климатическая обстановка (проживание вблизи производственных предприятий или автомобильных магистралей, частая смена часовых поясов, продолжительное пребывание в местности с повышенной влажностью воздуха или пониженной атмосферной температурой);
  • ношение одежды из натуральной шерсти или синтетических тканей;
  • перенесённые психоэмоциональные потрясения;
  • укорочение сроков кормления грудным молоком, раннее введение искусственного прикорма у младенцев.

Наряду с этим, первые признаки экссудативно-катарального диатеза могут проявиться после контакта с потенциальными аллергенами — домашней пылью, бытовой химией, определёнными пищевыми продуктами, гигиеническими средствами, цветочной пыльцой или шерстью животных.

Клиническая картина

Ведущим симптомом атопической экземы является мучительный кожный зуд (постоянный или периодический). Кроме этого, клиническая картина заболевания включает:

• множественные высыпания на теле больного, характер которых зависит от фазы патологического процесса;
  • покраснение и отекание кожных покровов на поражённых участках;
  • нарушения сна;
  • сухость и растрескивание кожи.

В развитии атопической экземы выделяют три фазы: младенческую (от рождения до 18 месяцев), детскую (1,5−13 лет) и взрослую. Между собой они отличаются характером и локализацией высыпаний. Так, развитие болезни у взрослых характеризуется появлением эритематозных очагов бледно-розового цвета с папулезной сыпью и отчётливым кожным рисунком. Высыпания локализуются на лице, шее и сгибательных поверхностях конечностей. У детей до 13 лет атопический дерматит проявляется ярко-розовыми эритематозными пятнами, везикулезной сыпью и участками мокнутия. Самые крупные очаги болезни располагаются на коже конечностей, ягодиц и лица.

Зачастую атопический экзематозный дерматит осложняется грибковой, пиококковой или вирусной инфекцией. Запущенные формы этой патологии могут привести к развитию поллиноза, бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Способы диагностики

Существует несколько критериев диагностики атопической экземы. К числу обязательных признаков заболевания относят кожный зуд, типичную локализацию и морфологию сыпных элементов, хроническое рецидивирующее течение болезни и неблагоприятный семейный анамнез. Факультативными критериями диагностики заболевания являются:

• повышение уровня антител IgE;
  • проявление симптоматики заболевания в возрасте до 2 лет;
  • гиперлинеарность подошв и ладоней;
  • появление ороговевших папул в области локтей и предплечий;
  • шелушение кожи;
  • развитие неспецифических дерматитов верхних и нижних конечностей;
  • тёмные пятна вокруг глаз;
  • кожный зуд при усиленном потоотделении;
  • ксероз;
  • ихтиоз;
  • учащённые инфекционные поражения кожных покровов;
  • образование складок на фронтальной поверхности шеи;
  • дермографизм;
  • появление белесых пятен на коже плечевого пояса или на лице.