Причины рецидива хронической крапивницы и ее лечение

На приём к дерматологу всё чаще приходят пациенты, у которых диагностируют крапивницу. Для этой болезни характерно появление на коже множественных воспалительных очагов, которые сопровождаются сильным жжением и зудом. Более опасной является хроническая крапивница, отличающаяся длительным течением и периодическими рецидивами. Стадии ремиссии могут быть кратковременными или отсутствовать полностью.

Краткое описание

Хроническая крапивница относится к категории кожных заболеваний, которые сопровождаются сильным зудом, а также развитием красных (эритематозных) безболезненных волдырей. Статистика показывает, что распространённость этого недуга довольно высока. С проявлением крапивницы сталкиваются более 25% населения планеты. Спровоцировать развитие красных высыпаний на коже могут множественные причины. Именно поэтому эту патологию считают одной из самых сложных в плане качественной диагностики и лечения.

В зависимости от этиологии и степени запущенности специалисты выделяют две формы заболевания:

1. Хроническая. Заболевание протекает с частыми рецидивами, которые сопровождаются болезненными симптомами. Чаще всего высыпания держатся на коже примерно два месяца. Периоды ремиссии всегда сменяются обострениями, и такая клиническая картина может наблюдаться годами. Экспертами было установлено, что хроническую крапивницу редко провоцируют обычные аллергены, чаще всего кожные высыпания появляются в результате активации сопутствующей патологии, инфекции, вируса или же аутоиммунного поражения. У детей это заболевание диагностируется крайне редко, чаще всего оно поражает взрослую часть населения.
  2. Острая. В 98% всех случаев имеет аллергическую природу. Длительность заболевания может варьироваться от нескольких дней до трёх недель. После этого все симптомы проходят.

Ключевые особенности

На первых стадиях развития крапивница сопровождается множественными красными волдырями, которые могут поражать разные участки кожи. Внешне такие высыпания очень похожи на следы от ожогов. Эти образования сопровождаются сильным зудом и жжением. Со временем они сливаются в более крупные очаги либо проявляются отдельными пятнами. Дерматологами было установлено, что отдельные высыпания могут появляться в течение месяца. Чем дольше волдыри будут находиться на коже, тем больше вероятность того, что заболевание перешло в хроническую форму.

Пациент может сталкиваться с периодическими обострениями, которые обязательно сменяются ремиссиями. Повторный рецидив всегда происходит при первой активации заболевания. Но эта патология обладает главной особенностью — все симптомы устраняются сразу после купирования острой стадии.

В зависимости от причин возникновения обострения заболевания, специалисты привыкли различать несколько основных форм болезни. Практика показывает, что самой сложной в лечении является папулезная крапивница. Но во время диагностирования может быть определена и другая разновидность заболевания:

• Физическая. Заболевание возникает в результате развития аллергической реакции на неблагоприятные внешние факторы: прямые солнечные лучи, холод, вибрацию, тепло. Помимо этого, многочисленные высыпания могут быть спровоцированы механическим или же физиологическим воздействием на поверхность кожи.
  • Хроническая крапивница. Причины развития этой формы заболевания весьма разнообразны. В отдельных случаях может наблюдаться совокупность нескольких неблагоприятных факторов. Волдыри всегда имеют чёткие границы, возвышаются над поверхностью кожи. Нередко высыпания сопровождаются сильной отёчностью. Пациенты испытывают недомогание, а также критическое повышение температуры. При отсутствии качественного лечения может ухудшаться качество жизни человека.
  • Инфекционная. Патология развивается после проникновения в организм болезнетворных бактерий, вирусов, грибков или же паразитарных инфекций. После устранения основной причины заболевание поддаётся лечению.
  • Папулезная. Для этой болезни характерна определённая сезонность. Чаще всего высыпания появляются после укуса ос, комаров или пчёл. На коже могут возникать небольшие волдыри, которые постепенно переходят в папулы. Эта форма болезни в 99% всех случаев диагностируется летом. Больше всего страдают конечности, лицо, а также шея.
  • Нервная крапивница. Эта болезнь чаще всего перерастает в хроническую стадию. Высыпания развиваются на фоне нервных переживаний и эмоциональной нестабильности. Заболевание может рецидивировать после повышенного стресса, напряжения и депрессии.