Подкожные прыщи на подбородке: причины появления и методы лечения

В подростковом возрасте из-за активной деятельности сальных желез появляются подкожные прыщи на подбородке. Это явление считается нормальным физиологическим процессом в 12−20 лет. У лиц старше этого возраста наличие угрей говорит о нарушении работы эндокринной системы, применении некачественных косметических препаратов или злоупотреблении никотином и алкоголем.

Причины образования

Первое описание подкожника сделал врач Хебра из Вены. Инфекция поражает сальную сумку и фолликул, не позволяет содержимому желез выйти наружу, поэтому появляется воспаление. Современные медики изучили проблему и нашли способы ее устранения. Проток забивается чешуйками эпителия или кожным салом, что создает благоприятные условия для развития бактерий.

Основные причины появления большого внутреннего прыща на подбородке:

• вредные микроорганизмы;
  • гормональные сбои;
  • частые стрессы и плохая экология;
  • наследственность и аллергия;
  • неправильный рацион;
  • различные заболевания;
  • некачественная косметика.

Часто причины воспалений на подбородке — это бактерии, грибки и подкожный клещ. Они воспринимаются организмом как инородные тела, поэтому с ними борются лейкоциты. На месте воспаления появляются белые бугорки, а потом остаются рубцы и шрамы. Во время полового созревания происходит гормональный сбой, увеличивается выработка тестостерона. Сальные железы работают активнее, структура кожи меняется. Стрессы, перенапряжения, значительные физические нагрузки, беременность и роды приводят к повышению выработки кожного сала.

Ультрафиолетовое излучение и резкие перепады температуры приводят к тому, что выделяемый секрет не успевает распределиться по коже, он застаивается в железах. Состав жира также меняется, повышается содержание щелочи. Вода попадает в фолликулы, что способствует размножению бактерий.

Большой угорь на подбородке может появляться из-за наследственности. Если у родителей были такие проблемы, то и у детей они возникнут. Антибиотики, гормональные препараты, антидепрессанты вызывают дисбаланс в организме. Из-за этого образуется сыпь и раздражение на коже. Углеводы заставляют поджелудочную железу работать активнее, жиры из пищи попадают в кровь, а затем выводятся через сальные железы. Они не справляются с таким количеством секрета и закупориваются.

Причинами появления большого прыща на подбородке могут быть некоторые заболевания:

• органов пищеварения — запоры, камни в желчных протоках, гастрит;
  • мочеполовой системы — проблемы с почками, аборты, ЗППП, гинекологические операции;
  • касающиеся эндокринологии — опухоль надпочечников.

Гайморит, кариес, попытки выдавить твердые большие прыщи, другие инфекции и повреждения кожных покровов увеличивают количество болезнетворных микробов. Некачественная косметика с содержанием масел и глицерина покрывает кожу толстым слоем и закупоривает поры.

Виды прыщей

Угри разделяют по возрастным признакам на акне новорожденных или детей-дошкольников, подростковые, юношеские и более поздние прыщи. Степень тяжести определяют следующим образом: лицо визуально разделяют вертикальной линией пополам и считают количество всех очагов. Если их меньше десяти, то это первая — легкая — стадия заболевания. Вторая степень характеризуется 10−30 акне, третья — 31−40 угрей. Последняя считается крайне тяжелой стадией, при ней на одной половине лица расположено более сорока прыщей.