Почему возникают и отчего появляются бородавки

Человеческий организм — это сложная чувствительная техника, которая при первых изменениях сигнализирует симптомами. Новообразования на коже не только доставляют психологический дискомфорт от обширной инвазии в заметных местах, но и остаются источниками многих бед. Люди часто не понимают, отчего появляются бородавки. Чтобы избавиться от последствий заболевания, нужно тщательно проанализировать причины.

Что такое бородавка

Доброкачественные новообразования на коже по-научному называются кондиломами. Возбудителем болезни является вирус папилломы человека, которым заражено более 70% населения планеты. Инфекция встраивается в клетки ДНК, поражая весь организм. На коже проявляется в виде плотных сухих узелков с четкими границами, гладкой или шершавой поверхностью. В среднем, размер не превышает 2 см, но наросты могут объединяться в крупные островки.

Бородавку сложно спутать с родинкой или папилломой. Сверху располагается защитный слой, постом твердый участок кожи, а в глубине разрастаются корешки, образуется плотный стержень. Небольшие по размеру «молодые» высыпания с ровной структурой. Во время активизации вирус занимает большие участки на теле, закупоривает капилляры и меняет окраску кожи.

Если бородавки возникают не в местах постоянного трения и механического воздействия, то не болят. Ученым известно более ста типов ВПЧ, которые порождают кондиломы.

Существует пять видов новообразований:

1. Плоские. Возникают на руках, голенях, лице у подростков и детей, старше 6 лет. По высоте не превышают 2 мм, гладкие, цвет варьируется от розового до коричневого.
  2. Вульгарные (простые). Ворсинчатые образования с ороговевшей поверхностью появляются на кистях, ступнях, подошвах. Предпочитают находиться у людей с усиленным потоотделением.
  3. Остроконечные кондиломы. Бородавки вскакивают на половых органах и на слизистой рта. Внешне напоминают мясистую сосульку на толстой ножке, часто перерождаются в онкологию.
  4. Нитевидные. Светлые узелки встречаются у людей старше сорока лет. Расположены на веках, лице, под мышками и у женщин под грудью.
  5. Старческие. Дефект невирусной природы возникает у пожилых пациентов. Твердые засаленные бляшки имеют коричневую пигментацию.

При регулярном механическом воздействии один небольшой нарост увеличивается в несколько раз. Инфекция редко трансформируется в рак, хотя врачи отмечают у отдельных разновидностей болезни тенденцию к онкологизации.

Пациенты не знают, почему вылезают бородавки, поэтому пытаются самостоятельно избавиться от дефектов на видных участках тела. При разрушении верхнего слоя вирус распространяется по чистой коже.

Причины заражения

Кондиломы легко передаются от одного человека к другому. Если ВПЧ проник в организм, то больной часто не замечают признаков. Крепкий иммунитет уничтожает чужаков в течение 72 часов, а при проблемах со здоровьем зараза засыпает и ждет подходящего момента.

Читайте также:  Фото ветрянки у детей в начале

Дерматологи выявили шесть вариантов, объясняющих почему образуются бородавки:

1. Половой акт. Незащищенный секс остается одной из распространенных причин.
  2. Общение с заболевшими. Чтобы инфекция проникла в организм, достаточно прикосновение к зараженному. Передается через ранки, ожоги, порезы.
  3. В общественных местах. Есть большой риск подхватить в спортивных клубах, банях, туалетах.
  4. Многоразовые инструменты. Вирус проникает в тело при нарушении гигиенических правил, во время медицинских и косметических процедур.
  5. Во время родов. Женщина с ВПЧ со стопроцентной вероятностью передаст болезнь малышу.
  6. Использование чужих вещей. Украшения, предметы гардероба и гигиены остаются источником инфекции.

Невнимательность к здоровью будит спящий вирус. Провоцируют обострение совершенно не связанные между собой события, которые подрывают иммунитет.

Часто становятся катализаторами гинекологические болезни, расстройство желудка или ОРВИ. Затяжная депрессия и нервное напряжение на работе, учебе отражается на способности организма противостоять инфекциям.

Недостаток движений и физическое переутомление — это одни из причин, почему вылазят бородавки. Обжорство или голодание с жесткими условиями агрессивно влияет на тело. Увлечение алкоголем, табаком и наркотиками нарушает естественную защиту организма, что подрывает здоровье. Кондиломы активно поражают кожу в период гормональных колебаний у подростков и женщин от 50 лет.

Правила лечения

Некрасивые узелки причиняют физическое и психологическое неудобство, поэтому больные пытаются свести дефекты в косметическом салоне или при помощи народных средств. ВПЧ — это заразное заболевание, которое быстро распространяется по чистым участкам. Перед тем как лечить вирус, врач обязан провести исследование и найти все факторы разрастания инфекции.

Восстановление защитных функций организма станет важным элементом комплексной терапии. Для стимулирования иммунитета используют лекарственные и растительные препараты. Витаминотерапия восполняет недостаток полезных веществ. Противоинфекционные средства подавляют развитие возбудителя, поэтому при лечении назначают как таблетки, так и инъекции.

Для наружной обработки применяют антивирусные мази (салициловую, оксолиновую), гель «Панавир». «Виферон» содержит регенерирующие компоненты, способные быстро восстановить ткани. Средство «Малавит» очищает кожу, а комплексный крем «Имиквимод» борется с ВПЧ. Очаги поражения на ночь смазывают касторовым маслом.