Отзывы о лечении оксолиновой мазью от папиллом

ВПЧ — это опасное заболевание, развивающееся на слизистых оболочках и в верхних слоях кожи. Крохотный вирус встраивается в ДНК клеток, вызывая неконтролируемые трансформации в пораженных местах. Одним из самых популярных средств терапии является оксолиновая мазь от папиллом, отзывы о которой часто неоднозначны. Чтобы избавиться от наростов и не навредить организму, нужно внимательно изучить инструкцию по применению.

Принцип действия мази

Препарат на основе оксолина относят к антимикробным и противовирусным средствам. Активный компонент в составе — нафталин тетрон, разбавленный вазелином. Мазь имеет серую или желтоватую густую консистенцию, расфасована в небольшие тубы по 10 и 30 г. Для обработки слизистых оболочек и чувствительных зон применяют концентрацию в 0,25%, а для кожи — 3%.

При регулярном использовании средство нежно очищает эпидермис от заражений и наростов. Комплексная терапия избавит от рецидивов и осложнений. Действующее вещество подавляет вирусы:

• герпеса;
  • лишая;
  • ветрянки;
  • бородавок;
  • папиллом.

Препарат останавливает инфекцию, уменьшая воспалительные процессы и возбудителя. Угнетающее действие на ВПЧ притормаживает деление клеток и ликвидирует неконтролируемое разрастание пораженного участка. Вазелин смягчает кожу, увеличивает концентрацию средства в организме и запускает регенерацию эпидермиса.

Удаление наростов лазером, скальпелем или радиоволнами — это радикальный и болезненный способ избавления. Более щадящее лечение папиллом оксолиновой мазью в соединении с противовирусными, иммуностимулирующими препаратами и витаминотерапией. Активное вещество спустя сутки выходит с мочой из организма, не оказывает токсического действия и работает с другими лекарствами. В комплексе они дают положительный результат, без осложнений и некрасивых рубцов после операции.

Популярные аналоги

В зависимости от концентрации и объема в упаковке, цена препарата против бородавок и папиллом в аптеках колеблется от 10 до 150 рублей. Если у пациента аллергия на компоненты, то приходится выбирать средство с похожими свойствами. Подавить вирус и улучшить иммунитет помогут лекарства:

1. Салициловая мазь. Используют только для пораженной кожи, а здоровые участки прячут. Терапевтический результат заметен спустя месяц и более. Запрещено наносить на лицо, шею и слизистые оболочки.
  2. Панавир. Концентрированный препарат без побочных эффектов наносят при лечении, профилактике. Выпускают в виде геля и спрея для тела, половых органов.
  3. Аптипапиллом. Полупрозрачное лекарство смягчает наросты, которые через три дня отсыхают.
  4. Виферон. Комплексное средство угнетает развитие ВПЧ, снимает воспаление и укрепляет иммунитет. После прохождения курса новообразования исчезают. Химикат имеет много противопоказаний, запрещен для беременных и кормящих грудью женщин.

Недорогое лекарство на основе оксолина пользуется заслуженной популярностью у пациентов. Цена аналогов доходит до 1000 рублей, а осложнения оказываются намного опаснее, чем вирус. Средство избавит от неприятных новообразований и не даст доброкачественным опухолям перерасти в онкологию.

Правила применения

Читайте также:  Как быстро вылечить герпес на лице: эффективные мази и таблетки

В зависимости от клинического состояния, курс при ВПЧ длится от 3 до 8 недель. Самолечение не дает нужного эффекта, поэтому обращаются за помощью к дерматологу. После осмотра и установления виновника болезни врач назначает противовирусное лекарство и схему обработки.

Кожу аккуратно очищают теплой водой с детским мылом. Во избежание ожогов в инструкции оксолиновой мази от папиллом рекомендуют предварительно смазать эпидермис возле пораженных мест жирным кремом. Руки протирают обеззараживающим раствором или надевают перчатки. Препарат наносят тонкой пленкой на бородавку, круговыми движениями втирая в поверхность.

Процедуру повторяют три раза в сутки, выбирая одинаковые интервалы времени. После применения часто возникает зуд, жжение, проходящие спустя две-три минуты. Если после использования дискомфорт не исчез, то концентрацию препарата разбавляют трехпроцентным вазелином. Чтобы избежать попадания средства на одежду, нужно зафиксировать повязкой из стерильного бинта.

Часто пораженные участки окрашиваются в фиолетовый или синий цвет. Активное вещество лекарства воздействует на ткани, в результате чего возникает изменение. Врачи советуют для открытых участков тела выбрать менее заметный препарат. В кровь попадает только пять процентов действующего компонента оксолиновой мази при ВПЧ, а остальное выводят почки спустя 24 часа.

При множественном поражении папилломы удаляют в несколько этапов. Средство используют краткими курсами с интервалами в пару суток между ними. В среднем, лечение длится от 2 недель до 3 месяцев. Первые положительные результаты видны спустя десять дней. Если наросты расположены на подошве, то перед процедурами обязательно распаривают ноги в теплой воде с добавлением соды или жидкого мыла.

Противопоказания к использованию

Средство с широким спектром воздействия интенсивно подавляет активность вируса. Действующий компонент не попадает в кровеносную систему, поэтому не оказывает негативного влияния на внутренние органы и иммунитет. В отзывах к оксолиновой мази от бородавок часто указывают аллергическую реакцию на вещества в составе. Проявляются в виде:

• гиперемии кожи;
  • сыпи;
  • сильного зуда.

Лекарство безопасно для плода, но назначает препарат наблюдающий врач. Влияние средства на организм новорожденных полностью не изучено, поэтому малышам до двух лет применение противопоказано. Для взрослых детей используют вещество с низкой концентрацией, а обработанные участки прячут под плотной повязкой.