Методы борьбы с пигментными пятнами на руках после 50 лет

Для женщины в любом возрасте важно, чтобы ее руки выглядели красивыми и ухоженными. Девушкам несложно поддерживать их в идеальном состоянии с помощью маникюра и других косметических процедур. Гораздо большего внимания требуют возрастные изменения. Пигментные пятна на руках после 50 лет старят представительниц слабого пола, поэтому каждая женщина, столкнувшаяся с подобной проблемой, ищет способ избавиться от столь неприятного «украшения».

Виды пигментных пятен

Присутствие меланина в эпидермисе человека обеспечивает появление красивого загара, задорных веснушек и волнующих родинок. Этот пигмент призван защищать клетки кожи от агрессивного воздействия ультрафиолета. Когда защитный механизм дает сбой, происходит нарушение выработки мелатонина, выражающееся в появлении пигментных пятен. Размеры новообразований могут быть как микроскопическими, так и большими по площади. Подобные пятнышки имеют различную окраску:

• коричневую;
  • красную;
  • желтую.

Если меланина в организме недостает, появляются белые по цвету точки и островки на коже. Прежде чем приступить к борьбе с пигментными пятнами, необходимо выяснить точную причину их появления. Помочь в этом могут только специалисты.

Причины избыточной пигментации

Причины и лечение пигментных пятен на руках чаще заботят женщин, достигших определенного возрастного рубежа. Почему они могут появиться, иногда затрудняются ответить даже врачи. Избыточная пигментация на поверхности кистей обычно возникает после 40, 50, 60 лет, и связана она не с конкретным возрастом, а с воздействием вредных факторов, в совокупности приводящих к косметическому дефекту. На медицинском языке старческие пигментные пятна называются «лентиго». Они бывают разными по размеру и степени окрашивания. Появление лентиго провоцируют:

1. Воздействие ультрафиолета. Избыточная пигментация кожи в 90% случаях связана с повреждающим действием ультрафиолетовых лучей, вызывающих воспалительный процесс в меланоцитах. В результате облучения клетки начинают производить повышенное количество пигмента. Активное солнце также нарушает работу фибробластов, производящих коллаген. Организм включает защитную реакцию, при которой меланин перераспределяется в зоны наибольшего повреждения участков дермы, преобразуясь в коричневые пятна на руках. Причины можно устранить, снизив пребывание на солнце или используя солнцезащитные средства.
  2. Изменение гормонального фона. Повышенное количество или дефицит некоторых гормонов может провоцировать чрезмерно активную работу меланоцитов. Такое состояние возможно при беременности, приеме гормональных средств и контрацептивов, в период менопаузы. Иногда появление лентиго может быть вызвано нарушениями в работе щитовидной железы. В таких случаях пятна чаще имеют светло-жёлтую окраску.
  3. Патологические состояния. Замечено, что в случае появления темных пятен на руках причиной нередко становятся заболевания печени. Гиперпигментацию может также вызвать недостаток в организме витамина C. Стресс способен стать причиной появления белых пятен — витилиго. В результате сильных нервных потрясений выработка мелатонина может на какое-то время полностью прерваться, что вызовет обесцвечивание отдельных участков кожного покрова. Еще одной причиной появления витилиго медики называют поражение инфекцией. Белые пятна могут образоваться во время болезни или сразу после нее. К такому же результату способна привести холодовая травма рук.

Не следует путать лентиго с гемангиомой — разросшейся тканью кровеносных сосудов. Такие пятна обычно имеют красную или фиолетовую окраску.

Лечение у косметолога

Читайте также:  Причины появления нарывов и методы лечения гнойных прыщей на голове

Конечно, салонные процедуры, направленные на избавление от лентиго, стоят недешево, но зато они отличаются наибольшей эффективностью.

С проблемой хорошо помогает справиться химический пилинг. С его помощью обновляется не только поверхностный слой кожи, но и более глубокие слои эпидермиса. В результате обновленный кожный покров уже не содержит пигментных пятен. Чаще всего применяют AHA-пилинг. Запатентованная технология подразумевает одновременное использование двух компонентов — эксфолианта на основе фруктовых кислот и осветляющей пудры с экстрактом эмблики.

При появлении возрастных пигментных пятен на руках избавиться от них можно также с помощью фототерапии. Ее действие основано на использовании прибора, генерирующего световые импульсы. Во время процедуры мощные потоки света разрушают меланин. Поначалу пигментация усугубляется, а затем кожа начинает обновляться. После шелушения участки с лентиго обретают здоровую естественную окраску.

Лазерная терапия является еще одним популярным методом избавления от старческих пятен. Воздействие на кожу происходит по тому же принципу, что и при фототерапии. Специалист обрабатывает лазером пигментированные участки. После этого какое-то количество времени требуется на восстановление эпидермиса. Старая шелушащаяся кожа постепенно обновляется, отчего исчезают и коричневые пятнышки.

Не стоит надеяться, что лентиго пройдёт после одной процедуры. Для полного избавления от очагов с гиперпигментацией может потребоваться до 5 сеансов, ведь воздействие на кожу происходит щадящим методом, затрагивающим только поверхностные слои. С каждым разом пятна будут становиться бледнее. Повторять аппаратное воздействие следует до тех пор, пока результат не устроит пациентку.

Средства, применяемые в домашних условиях

Избавиться от пигментных пятнышек на руках можно попробовать и самостоятельно, используя косметические и народные средства. Однако хорошего результата удастся добиться только в том случае, если лентиго не слишком интенсивно пигментированы и их немного.

Антипигментная косметика

Антипигментная косметика выпускается в виде кремов и сывороток. Для рук применяются те же самые средства, что и для лица. Их состав включает:

• аскорбиновую кислоту;
  • АНА-кислоты;