Мелкие прыщики на лице: причины появления и способы устранения

Мелкие прыщики на лице не очень приятное явление, доставляющее не только дискомфорт с эстетической точки зрения. Они также сопровождаются покраснениями, зудом и болевыми ощущениями. Многие ошибаются, пытаясь избавиться от назойливой сыпи всеми доступными способами. Чтобы наверняка устранить прыщи, нужно определить причину их возникновения.

Причины высыпаний

Мелкие прыщики могут появиться не только на лице, но и на других частях тела: спине, груди, руках. Часто именно такого вида высыпания свидетельствуют о серьёзных нарушениях в работе какого-либо органа. Существует много причин образования пупырышек на лице:

1. Гормональный сбой. Такое нарушение часто встречается среди подростков: происходит половое созревание, перестройка работы всех органов. Гормональные всплески способствуют активизации функционирования сальных желёз. У женщины гормональный сбой происходит ежемесячно перед менструальным периодом. Менопауза является более сложным процессом в перестройке организма, а высыпания на лице и теле вполне могут иметь место на этом этапе.
  2. Наследственность. Часто проблемы с кожей лица передаются по наследству. Хотя причина именно в заболеваниях, которые переходят от поколения к поколению и способствуют проявлению такой реакции.
  3. Лекарственные препараты. Вызвать высыпания на кожном покрове может приём медпрепаратов. Это проявляется при непереносимости какого-либо вещества, входящего в состав лекарства, и может быть родственной аллергической.
  4. Нерациональное питание. Употребление жирной и острой пищи, приём алкогольных напитков приводит к косметическим дефектам на лице.
  5. Подкожный клещ. Это паразитирующее насекомое живёт под кожей у каждого человека, но обычно оно пребывает в спячке и абсолютно не проявляет себя. Клещ начинает своё развитие совместно с частичками грязи, попадающими на тело. Когда становится активным, он через сальные железы проникает глубоко в кожу, чем и вызывает образование сыпи.
  6. Экологический фон. Загрязнённый воздух, высокий уровень влажности, жара — всё это негативно воздействует на кожу.
  7. Стрессовые ситуации, плохой сон. Нахождение в стрессовом состоянии, недосыпание сопровождаются выбросом большого количества адреналина, что также ведёт к образованию сыпи.
  8. Аллергия. Мелкие пупырышки на лице — частый признак аллергической реакции или сбоя в работе ЖКТ.

При неграмотном устранении прыщей (например, их выдавливании) в повреждённое место может проникнуть грязь и вызвать воспаление или гной на здоровой коже, и возникнут новые множественные поражения.

Виды образований

Высыпания прыщиков знакомы всем, особенно в подростковом возрасте. На лице они могут быть различными: мелкими, крупными, с нагноениями, одиночными или выглядеть в виде сыпи. Например, красные прыщики на лице наблюдаются у людей с жирным типом кожи. Подкожный жир, который выделяется в избытке, смешивается с потом и пылью, способствуя этим развитию воспалительных процессов и появлению ещё более обширных высыпаний.

Располагаются они на лбу, скулах, области носа. Выделяется несколько типов сыпи:

1. Прыщи белого цвета бывают двух видов: милиумы и комедоны. Милиумы выглядят в виде плотных мелких бугорков белого или желтоватого цвета размером до 3 мм. В основном распространяются по лицу и шее. Комедоны внешне похожи на милиумы, но возникают они по причине закупорки сальных протоков или развития воспалительных процессов из-за размножающихся там бактерий.
  2. Красная мелкая сыпь. Проявляется узелками ярко-красного цвета, отличающимися плотностью и безболезненностью. Такой дефект возникает в результате забитых сальных желёз.
  3. Воспалительная сыпь. Локализуется по всему лицу, отличается сильным покраснением с признаками воспалительного процесса. Внутри таких образований содержится гной. Мелкие прыщи обычно проходят сами по себе, бугры побольше оставляют рубцы, которые долго сохраняются, но затем постепенно разглаживаются.
  4. Обычные угри (акне), не оставляющие рубцов после выдавливания, но местонахождение их становится шершавым.
  5. Водянистые прыщи. Такой тип образований является последствием герпеса. Высыпания сосредоточиваются в области рта, подбородка.
  6. Аллергические высыпания. Мелкая красная сыпь, сопровождающаяся зудом, распространяется по всему лицу и телу. Это реакция организма на внутренний раздражитель или сбой в пищеварительной системе. Если своевременно не устранить причину, прыщи могут распространиться на все участки лица и тела.

Если высыпания долго не проходят и периодически снова возникают, стоит подумать о том, чтобы обратиться к специалисту. Он сможет помочь определить причину такого состояния кожи и назначить соответствующее лечение.

Прыщики на лице у ребёнка

Мелкие прыщики у новорождённого — это не редкость. Обычно возникают в виде белых или жёлтых жировиков. У младенца могут быть такие причины мелких воспалений: