Лечение ВПЧ: лучшие мази от папиллом

Папиллома представляет собой патологический нарост, локализующийся в местах с нежной кожей. На шее образования зачастую носят множественный характер, но изначально появляется один нарост, который постоянно травмируется одеждой или украшениями, что приводит к его разрастанию. Если своевременно не заняться лечением, то, кроме шеи, заражение распространится на грудь, лицо и подмышки. Существует много мазей от папиллом, которые помогут справиться с проблемой.

Причины появления и виды

Причиной патологии является папилломавирус. После того как он проникает в организм, может не проявлять себя на протяжении пяти лет. Но как только иммунитет ослабнет, вирус начнет стремительно развиваться.

Толчком для этого являются:

• Курение и употребление спиртного.
  • Болезни, в результате которых нарушаются процессы обмена в организме, например, ожирение, диабет.
  • Гормональный сбой при беременности или климаксе.
  • Хронические заболевания, снижающие иммунитет.
  • Солярий и косметические процедуры.

Такие образования доставляют косметический дискомфорт человеку. Бывают случаи, когда они травмируются и кровоточат, потом инфицируются и стремительно увеличивают свою численность.

Если нарост воспалился, появляется боль, покраснение и отёчность. Вероятность того, что бородавка перерастёт в злокачественную опухоль, маловероятна, но исключать такую патологию тоже не стоит.

При таких симптомах, как почернение папилломы, её резкое увеличение, появление сукровицы или гноя, нужно бить тревогу и немедленно записываться к врачу.

В зависимости от формы, выделяют такие папилломы:

• Нитевидная. Изначально она выглядит как бугорок небольшого размера. Спустя некоторое время шишка удлиняется, у неё формируется ножка с кровеносными сосудами, через которые нарост питается. Размеры образования маленькие, розового или бежевого цвета.
  • Плоская. Напоминает пятнышко, которое слегка возвышается над кожей и имеет такой же цвет. Особенность такого вида заключается в способности папиллом к слиянию, так они становятся очень большими, с неровными краями, и покрываются трещинками. Такой процесс может вызывать зуд, а также лишает женщин возможности носить открытое декольте.
  • Кератопапилломы. Появляются после тридцати лет. По форме круглые, с гладкой поверхностью.
  • Старческие, их ещё называют себорейными. Кроме зуда, вызывают болевые ощущения.
  • Вульгарные. Круглые коричневые бородавки, возвышающиеся над кожей.

Лечение образований

Заболевание требует только комплексной терапии. Чтобы устранить патологию, нужно нейтрализовать ВПЧ. Для этого назначаются такие противовирусные лекарства:

• Изопринозин.
  • Циклоферон.
  • Ализарин.
  • Галавит.
  • Ликопид.

Эффективные мази

Кроме противовирусных медикаментов, назначаются средства для наружного применения. Все они имеют разный состав, но хорошо себя зарекомендовали. Среди мазей от бородавок и папиллом выделяют следующие:

• Оксолиновая мазь. Не впитывается в кровь, поэтому хорошо переносится. Наносить её на образование следует тонким слоем трижды в день, но не более. Если по истечении пяти дней никакого результата не наблюдается, препарат нужно заменить на другой.
  • Виферон. Главным компонентом выступает Интерферон. Он обладает противовирусным действием, а также повышает защитные функции организма. Курс лечения составляет 7 дней. Каждый день поражённые участки тела стоит смазывать по 4 раза.
  • Стефалин. Хорошо справляется не только с папилломами, но и с пигментными пятнами и бородавками. Основа геля — природные компоненты. Особенность препарата — в удобстве применения. Нарост достаточно помазать один раз, это вызовет на его поверхности ожог, а потом появление корочки. Спустя 2—3 дня, образование отпадёт само по себе. Процедуру можно повторить, чтобы закрепить результат.
  • Салициловая или цинковая паста. Наносится дважды в день. Общий курс лечения — 10 дней. За это время бородавки и папилломы высыхают.
  • Алдара. Уникальный крем, не причиняющий вреда организму. Побочные эффекты полностью отсутствуют. Есть лишь одно ограничение — детский возраст. Наносится средство тонким слоем на образование на 6 часов. Папиллому предварительно стоит промыть мыльным раствором. Следующую процедуру повторяют через сутки, и так до полного исчезновения нароста. Надо быть готовым к тому, что терапия будет длиться около 4 месяцев.
  • Бетадин. Отличный антисептик, не даёт наростам разрастаться.
  • Малавит. Применяется в виде компрессов. К образованию нужно приложить ватный тампон, пропитанный средством, сверху приложить пакет и зафиксировать повязкой. Повторять дважды в день.
  • Чтобы папиллома исчезла, мазать её нужно Антипапилломом. Сначала кожу нужно распарить, смазать эпителий вокруг нароста вазелином или жирным кремом, а потом аккуратно, точечно нанести мазь.
  • San Fen Zhong. Хорошая китайская мазь для удаления папиллом. Способ применения: нанести на нарост на 5 минут, затем смыть, повторять до полного исчезновения. Первые результаты заметны уже через 7 дней.