Лечение старческих пятен на коже аптечными и народными средствами

Старческие пятна на коже начинают появляться после 40 лет. Такой косметический дефект плохо поддается маскировке и требует проведения разных процедур. Диагностикой и лечением отклонения занимается врач дерматолог или косметолог. Терапия должна носить комплексный характер.

Описание и причины возникновения

В медицине старческие пятна на коже называются сенильным лентиго. При данном отклонении формируется большое количество пятен и бляшек. Они могут быть на руках, груди, лице, висках и шее. Такие пятна имеют разный окрас и насыщенность. Старческая пигментация доставляет большой дискомфорт, особенно женщинам. Пятна выглядят не эстетично и могут возникать на самых видимых участках.

По внешнему виду пигментированных пятен можно определить их причину возникновения. Плоские и коричневые наросты указывают на гормональный сбой или проблемы с печенью. Возрастные пятна могут свидетельствовать о патологических процессах в кишечнике, печени и желудке. Иногда такое отклонение возникает на фоне сбоя в работе эндокринной системе.

Желтые пятна появляются по причине повышенной концентрации холестерина в крови или проблем с жировым обменом. Пожилым людям не рекомендуется загорать, так как прямые солнечные лучи могут спровоцировать выброс меланина и формирование пятен.

Виды старческих пятен

Возрастная пигментация может быть разных видов. Каждый из них имеет свои причины возникновения и особенности лечения. Чаще всего у пожилых людей наблюдается:

1. лентиго;
  2. старческие кератомы;
  3. плоская ксантома век;
  4. старческая гиперпигментация.

Лентиго представляет собой плоские коричневые наросты круглой формы. Они возникают в результате нарушения работы печени или гормонального дисбаланса. Старческие кератомы — доброкачественные образования. Они покрыты чешуйками, имеют серо-желтый цвет и располагаются на руках, шее и спине. Присутствует риск злокачественного перерождения.

Ксантома век — плоское образование желто-оранжевого или желтого оттенка. Бляшка имеет лентовидную или овальную форму, может быть мягкой или плотноэластичной. Чаще всего диагностируется у женщин пожилого возраста. Место локализации — уголки глаз.

Старческая пигментация имеет много разных названий: старческие веснушки или печеночные пятна. В большинстве случаев она поражает кисти рук и предплечья. Перед тем как избавиться от старческих пятен на коже, необходимо правильно определить вид и причины возникновения образований. В противном случае терапия будет неэффективной.

Диагностика и лечение

С целью диагностики необходимо пройти обследование печени, почек и всей очистительно-выделительной системы. Врач также проверяет пациента на присутствие паразитарных инвазий. Рекомендуется сдать анализы на выявление дефицита витаминов в организме.

При обнаружении старческих образований необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы проконсультироваться насчет их доброкачественности. Избавиться от возрастных пятен на руках, теле и лице можно только после определения причины патологических отклонений.

Для лечения могут использоваться самые разнообразные методики. Чтобы получить максимальный результат, рекомендуется проводить комплексное воздействие. В домашних условиях без консультации врача избавиться от старческих пятен на руках и других частях тела будет довольно сложно, а иногда и опасно.

Косметические процедуры

Многие салоны предлагают ряд косметических процедур, которые помогают устранить старческую пигментацию. В большинстве случаев они предполагают отбеливание кожи. Это могут быть следующие процедуры:

Читайте также:  Причины, симптомы и лечение розового лишая Жибера

1. химический пилинг;
  2. фототерапия;
  3. лазерная шлифовка.

Химический пилинг позволяет мягко очистить кожу от пятен. Очищение производится за счет воздействия фруктовых кислот. Шлифовка лазером проводится при помощи луча, который устраняет пятна и делает кожу более гладкой и эластичной. Фототерапия предполагает воздействие световых импульсов, напоминающих фотовспышку.

Выбор конкретного метода зависит от индивидуальных характеристик пациента и степени запущенности заболевания. Перед проведением косметических процедур необходимо проконсультироваться со специалистом. Некоторые манипуляции имеют обширный список противопоказаний.

Народные средства

Для борьбы со старческой пигментацией можно использовать народные методы. Их лучше всего дополнить разными косметическими процедурами. Для отбеливания кожи в домашних условиях используются:

1. сок огурца и петрушки;
  2. сок алоэ;
  3. кисломолочные продукты;
  4. касторовое масло.

Соки петрушки и огурца смешиваются в равных количествах. Полученное средство используется для протирания лица. На основе сока алоэ можно готовить разнообразные маски, лосьоны и другие косметические средства. Для получения хорошего эффекта сок алоэ нужно наносить каждый день. Маски и крема из кисломолочных продуктов позволяют не только убрать пятна, но и смягчить кожу.

Довольно эффективно использование касторового масла. Его рекомендуется развести с соком лимона. Такое средство наносится на кожу на полтора часа, а потом снимается с помощью обыкновенной салфетки. Перед применением народных средств нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции и противопоказаний.

Аптечные препараты

Для устранения некоторых типов старческой пигментации могут использоваться аптечные кремы с отбеливающим эффектом. В большинстве препаратов присутствует третиноин. К числу самых эффективных можно отнести следующие мази:

1. Дифферин;
  2. ретиноевая мазь;
  3. Третиноин;
  4. Изотретионин.

Использовать данные лекарства можно только после определения причины возникновения поражения и консультации с врачом. Препараты оказывают токсическое воздействие на почки и печень и могут стать причиной развития осложнений со стороны нервной и пищеварительной систем.

При необходимости их можно заменить на более безопасные препараты наружного применения:

1. салициловая мазь;
  2. цинковая паста;