Лечение нейродермита у взрослых: гормональные и негормональные мази

Атопический дерматит — это рецидивирующая патология, проявляющаяся зудом и воспалением кожных покровов. Заболевание носит хронический характер, при появлении в детстве сопровождает человека всю жизнь. Жить с такой болезнью непросто: всё время нужно быть начеку и иметь под рукой препараты, способные снять неприятную симптоматику. Среди них лекарства для приёма внутрь, а также гормональные и негормональные мази от нейродермита.

Характеристики и причины заболевания

Ранее болезнь именовали «нейродермит», что говорило о связи с ЦНС. О таком термине, как атопия, впервые заговорили только в начале XX века. В то время он означал чрезмерную реакцию организма на аллергены. Сегодня же атопический дерматит и нейродермит — это синонимы. Согласно современным исследованиям, спровоцировать болезнь у взрослых может инфекция или сильный стресс. Однако в 90% случаев она диагностируется в детском возрасте до семи лет. При этом основным фактором её проявления считается аллергия.

Симптоматика зачастую выражена ярко:

• зуд;
  • покраснение;
  • шелушение;
  • сыпь;
  • образования гнойного характера;
  • поллиноз;
  • астма;
  • аллергический ринит.

Нейродермит тесно связан с наследственным фактором и в 80% случаев развивается у ребёнка, если и мама, и папа им страдают. В 56% случаев недуг передаётся, если болен один из родителей.

Причины появления заболевания до конца не изучены. Среди самых распространённых факторов, которые могут повлиять на возникновение такой формы дерматита, следующие:

• Постоянное взаимодействие с аллергеном — пылью, пыльцой, шерстью домашних питомцев, плесенью или пищей, которая провоцирует аллергическую реакцию.
  • Сильные стрессы и переживания.
  • Бытовая химия плохого качества.
  • Вакцинация, приём медикаментов.
  • Наследственность.
  • Нарушения в гормональной системе.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Неправильное питание.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.

В зависимости от места, на котором проявляется нейродермит (на лице, руках, ногах, спине, животе или в паховой зоне), его делят на несколько форм. Самые распространённые — диффузный и очаговый.

Пероральные медикаменты и физиотерапия

Первое, что нужно сделать — это исключить контакт с аллергеном и придерживаться строгой диеты. Исключить из меню цитрусовые, копчёности, шоколад, острое, молоко и яйца. Каждый день делать влажную уборку и отказаться от содержания домашних питомцев.

Медикаментозное лечение начинается с приёма антигистаминов. Самые эффективные из них — лекарства второго и третьего поколения, созданные на основе эбастина, терфенадина и лоратадина. Среди них:

• Бронал;
  • Кестин;
  • Зодак;
  • Кларитин;
  • Зиртек.

Это все препараты пролонгированного действия. Они не вызывают заторможенность и сонливость, а также не оказывают негативного влияния на ЦНС.

Читайте также:  Особенности вакцинации от ВПЧ: когда нужно делать прививку

В острой фазе атопического дерматита назначают внутривенные инъекции. Например, глюконат кальция 10% или натрия тиосульфат 30%. Ещё в тяжёлых случаях кратковременно применяются кортикостероиды. Представители такой группы:

• Силанар;
  • Преднизолон;
  • Триамцинолон;
  • Дексаметазон.

Если к болезни присоединилась вторичная инфекция, потребуются антибиотики — Диклоксациллин, Линкомицин, Эритромицин, Оксациллин.

Кроме лекарств от нейродермита, в терапии хронической формы заболевания эффективна и физиотерапия. На нужные участки кожи воздействуют кислородом, ультрафиолетом, током, озоном, ультразвуком и магнитом.

Гормональные препараты

Все мази от нейродермита у взрослых призваны нормализовать состояние кожных покровов. Они делятся на гормональные и негормональные. Иногда назначаются и антибактериальные препараты для наружного применения.

Чаще всего применяются такие мази с гормонами:

• Гидрокортизон — разрешён для длительного применения, так как концентрация гормонов в его составе небольшая. Мазь обычно используется в начале болезни. Стоимость от 40 рублей.
  • Адвантан — обладает антибактериальным эффектом, сужает сосуды, снимает воспалительный процесс, устраняет отёчность, зуд и улучшает выработку аминокислот. Увлажнение кожи происходит за счёт входящих в состав твёрдых жиров. Процент воды в составе минимален. Средство противопоказано беременным и новорождённым. Цена около 520 рублей.
  • Предникарб совмещает в себе антибактериальный и противоаллергический эффект. Отлично убирает воспаление с лица, спины и конечностей. Применять средство детям до года и беременным запрещено. Курс лечения Предникарбом обычно составляет 14 дней, иногда его продлевают до 25 дней. Мазь обойдётся в 188 рублей.
  • Тримистин — хорошая мазь с противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Быстро устраняет неприятную симптоматику. Наносится дважды в день — утром тонким слоем, вечером в виде компресса. Противопоказаниями являются непереносимость компонентов, туберкулёз и грибковые заболевания. Цена 150 рублей.
  • Фторокорт — мазь от нейродермита на руках и ногах, использовать на лице её нельзя. Назначается при инфицировании кожи не грибкового происхождения. Снимает отёчность и зуд. Наносить следует лёгкими втирающими движениями три раза в день. Курс терапии составляет 10 дней, в запущенном случае его продлевают до трех недель. Препарат противопоказан грудничкам, кормящим матерям, при сифилисе, онкологических заболеваниях. Стоимость 220 рублей за тюбик 15 г.
  • Преднизолон разрешён с двухлетнего возраста. Препарат не используется при микозе, а также язвенных колитах. Если крем наносить на открытые раны, это спровоцирует сильную боль и распространение заболевания. Цена варьируется от 20 до 90 рублей в зависимости от производителя.
  • Элоком — современный гормональный препарат. Выпускается в виде мази (85 рублей за 15 г) и лосьона (220 рублей за 30 мл). Длительность лечения составляет от 4 до 12 недель.