Как выглядит бородавка под кожей и другие разновидности папиллом

Инфицирование человека папилломавирусом может привести к появлению на коже различных доброкачественных новообразований, которые удаляют при помощи лазера, криообработки и других современных технологий. При наличии опухолей следует обращаться к врачу, дерматолог расскажет, как выглядит бородавка, проведёт соответствующее обследование, порекомендует безболезненный и недорогой способ избавиться от появившихся наростов без крови, боли и воспаления.

Описание патологии

Бородавки — доброкачественные образования, которые появляются на слизистых оболочках и коже человека. По своему внешнему виду опухоли имеют вид сосочков, округлых наростов или напоминают уменьшенную в размерах головку цветной капусты. Бородавки появляются в местах локального размножения вируса, видоизменяют и перестраивают клетки эпидермиса. В редких случаях они перерождаются в злокачественные опухоли, которые требуют соответствующего лечения и контроля онколога.

Установлено, что более половины населения Земли являются носителями папилломавирусной инфекции. При сильном иммунитете патоген тлеет в организме, однако по причине различных воспалительных заболеваний и ослабления естественной защиты появляются кожные новообразования, которые со временем увеличиваются в размерах, доставляют массу неудобств, требуя соответствующего контроля и удаления бородавок.

Большинство бородавок под кожей являются доброкачественными опухолями: ни перерождаются в рак, ни распространяются по организму и не способствуют появлению метастаз. Только лишь отдельные новообразования, которые локализуются на половых органах, способны перерасти в злокачественные, поэтому требуют особого внимания, а в большинстве случаев онкологи и дерматологи рекомендуют удалять такие новообразования, что исключает появление опасных патологий.

Причины появления

Основной причиной появления бородавок в организме является инфицирование вирусом папилломы, который начинает активно размножаться при ослаблении защитных сил и падении иммунитета.

Заразиться кожными опухолями можно при следующих обстоятельствах:

• при прямых контактах, например, поцелуях и рукопожатиях;
  • через различные бытовые предметы;
  • подошвенные бородавки появляются при хождении босиком в бане или в бассейне и использовании чужой обуви;
  • инфицирование маленьких детей может проходить во время вынашивания плода;
  • чаще всего папилломавирус передается при половом контакте;
  • в редких случаях происходит самозаражение при бритье и эпиляции.

Источником инфекции является больной с бородавками на коже. Однако заражение может происходить от носителей, которые не имеют каких-либо внешних проявлений заболевания, поэтому защитить как-либо себя от инфицирования папилломавирусом попросту невозможно.

Вирус часто проникает в организм через многочисленные повреждения на коже. Это могут быть трещины, ссадины, раны, мелкие поры. При сильном иммунитете патоген обезвреживается и способен приблизительно за год выводиться из организма, при этом человек даже не знает, что переболел папилломавирусом. Однако при ослаблении иммунитета возникают бородавки под кожей, которые со временем увеличиваются в размерах, отмечается появление опухолей в новых местах, что вынуждает пациентов обращаться к профильному специалисту.

Ослабление общего и местного иммунитета организма человека может отмечаться в следующих случаях:

• при перенесённых инфекциях;
  • стрессе и депрессии;
  • наличии сахарного диабета и ожирения;
  • частых переохлаждениях;
  • авитаминозе и физическом истощении;
  • проблемах с гормональным балансом;
  • во время беременности.

Наиболее подвержены появлению папиллом дети и пожилые люди, так как иммунитет у них ослаблен, что и приводит к возникновению различных кожных новообразований. В последующем, при условии восстановления естественных защитных сил организма и качественном удалении бородавок, возможно полное излечение пациента, что исключает рецидивирование кожных опухолей.

Разновидности вируса

Ученым известно более 100 разновидностей папилломовирусной инфекции, которая приводит к образованию бородавок. Возбудитель имеет двойную цепочку ДНК, окруженную белковой защитной оболочкой. Особенностью папилломы человека являются ее микроскопические размеры, которая в 4 раза меньше вируса гриппа. Вне человеческого организма патоген быстро теряет признаки жизни и способен лишь в течение короткого времени сохранять свою активность на предметах обихода.