Как быстро вылечить герпес в домашних условиях

Простуда (герпес) на губе — распространенное заболевание, возбудителем которого является герпетический вирус первого типа. Патология проявляется в виде везикулярных высыпаний на коже. Элементы сыпи через определенный промежуток времени лопаются и образуют корочку, вызывая болезненные ощущения и зуд. Чтобы избавиться от дискомфорта и вылечить герпес в домашних условиях, можно использовать аптечные мази, таблетки и средства народной медицины.

Схема терапии

Для избавления от неприятных проявлений заболевания важен выбор действенной схемы лечения. Делается это с учетом стадии болезни. При возникновении первичных признаков (зуда и легкого пощипывания на губах) необходимо использовать мази. Как правило, действующим компонентом подобных средств является ацикловир, способствующий уничтожению клетки вируса.

Если же время начальной стадии патологии упущено, на губах или в уголках рта появляются пузырьки, а позже и небольшие язвы. Эти образования свидетельствуют о запуске процесса разрушения тканей. На этом этапе лечение герпеса дома выполняется с помощью таблетированных препаратов на основе ацикловира, а также наружных средств. Таблетки способствуют подавлению вируса изнутри, однако их нельзя принимать при вынашивании плода и грудном вскармливании.

После раскрытия пузырьков быстро вывести герпес на губе не получится. Нередко последствием запущенной болезни становятся шрамы. В этот период больному помимо наружных и системных противогерпетических лекарств назначаются витамины и иммуноглобулин для предотвращения распространения инфекции на окружающих людей.

Кроме того, на начальной стадии патологии быстро убрать герпес на губе помогают народные средства. Они хорошо подсушивают кожу.

Эффективные наружные препараты

В настоящее время производится большое количество медикаментов, предназначенных для местного и наружного применения. Высокой эффективностью обладают противовирусные мази. Их требуется наносить на пораженные участки при помощи ватной палочки 4−5 раз в день с перерывом в 3−4 часа. Лечебный курс длится 5 суток. Запрещено снимать корочки и вскрывать элементы сыпи во избежание перехода вируса на другие участки лица больного.

Чтобы быстро убрать герпес в домашних условиях рекомендуется применять:

1. Фамцикловир — мазь, обладающая мощным противовоспалительным и противовирусным эффектами. Медикамент за короткий срок убирает герпетические высыпания и препятствует дальнейшему развитию вируса.
  2. Валацикловир — отличное средство для терапии вирусных инфекций. Действующие вещества лекарства проникают в клетки болезнетворных микроорганизмов и разрушают их.
  3. Ацикловир — популярный и эффективный медикамент от герпеса. Мазь способна убрать первичные проявления за 1 день. Происходит это за счет блокирования размножения и развития возбудителя.
  4. Панавир — гель, обладающий противовирусным эффектом. В составе препарата присутствует очищенный экстракт побегов Solanum tuberosum. Натуральное лекарство подходит для лечения разных видов герпетической инфекции.
  5. Зовиракс — мазь, предназначенная для комплексной терапии герпеса. Механизм действия направлен только на возбудителя болезни, не затрагивая здоровых клеток организма. При своевременном использовании лекарство помогает устранить высыпания за 1 день.
  6. Изопринозин — крем, оказывающий иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Препарат ингибирует РНК вируса и увеличивает продукцию интерферона.
  7. Цинковая мазь — хорошее средство для комплексного лечения герпеса. Медикамент оказывает обеззараживающее, подсушивающее действие, а также купирует воспалительный процесс.