Белые пятна на головке и стволе полового члена

Даже малейшее изменение внешнего вида половых органов способно причинить мужчине серьезное беспокойство. Заметив белые пятна на члене, больной сразу начинает вспоминать, где могло произойти заражение. В такой ситуации важно не растеряться и своевременно начать лечение, чтобы патология не перешла в осложненную форму и не привела к серьезным проблемам со здоровьем.

Провоцирующие факторы

Белые пятна на половом члене могут быть вызваны множеством различных причин. Наиболее распространенными являются:

• половой акт без использования барьерных контрацептивов с зараженным партнером;
  • синтетическое нижнее белье;
  • гормональный сбой;
  • повышенная активность сальных желез;
  • грибок и бактериальные инфекции;
  • сахарный диабет;
  • механическое травмирование пениса;
  • неправильное питание;
  • склонность к аллергии;
  • особенности строения половых органов.

Разновидности патологии

Белые пятнышки на члене могут быть симптомом многих заболеваний. Необходимо внимательно рассмотреть пораженный орган, чтобы определить, симптомом какого заболевания является изменение цвета эпидермиса:

1. Белый налет. Пенис окружен железами, постоянно выделяющими секрет. Если человек не уделяет достаточно внимания гигиене, выделения, высыхают, превращаясь в корочки или комочки, собирающиеся в области крайней плоти. В секрете быстро начинают развиваться бактерии, вызывающие зуд и покраснение.
  2. Шелушение. Сухость и зуд кожи может свидетельствовать об аллергической реакции или инфицировании.
  3. Папулы — маленькие, плотные бугорки. Новообразования указывают на нарушение работы сальных протоков, которые забиваются кожным жиром и воспаляются. При активном разрастании папул может потребоваться проведение операции.
  4. Язвы. Возникают при бактериальных инфекциях — гонорее, сифилисе, а также баланите, связанном с редкими омовениями половых органов.
  5. Пятна и точки. Светлые очаги характерны для витилиго. При этом заболевании на отдельных участках эпидермиса перестает вырабатываться красящий пигмент. Обычно витилиго можно обнаружить и на других частях тела. Также белые пятна на коже члена наблюдаются при склероатрофическом лишае.
  6. Выпуклые бляшки. Появляются у пациентов, зараженных герпесом и вирусом папилломы человека, который в некоторых случаях может переходить в злокачественную форму.

Светлые образования могут локализоваться на различных областях полового члена. Расположение высыпаний и пятен может помочь определить характер заболевания:

1. Около основания головки и на крайней плоти часто размножаются возбудители лишая и передающихся при незащищенных половых контактах заболеваний.
  2. На мошонке располагается много сальных желез и волосяных фолликулов, способных при определенных условиях воспаляться. Сыпь, обнаруженная в этой области, может также быть симптомом папилломатоза или герпеса.
  3. Головка детородного органа в основном поражается язвами, витилиго, иногда жировиками.
Читайте также:  Способы лечения варикозного дерматита нижних конечностей

Методы диагностики

Определить точную причину заболевания самостоятельно практически невозможно. Стандартное медицинское обследование, назначаемое, если обнаружены белые пятна на коже члена, включает:

• визуальный осмотр;
  • лабораторное исследование секрета, взятого из уретры и с поверхности детородного органа;
  • анализ мочи и крови;
  • биопсию тканей пениса;
  • УЗИ малого таза и наружных половых органов.

После забора материалов приходится ждать результатов экспертизы, которые могут прийти через 1−10 суток. После этого врач сможет точно озвучить диагноз и назначить терапию.

Принципы лечения

Обнаруженные на поверхности члена прозрачные или белесые выделения без неприятного запаха и прожилок крови обычно являются естественным секретом, который необходимо ежедневно смывать. В этом случае белые пятна на пенисе устранит принятие душа с мягким моющим средством и регулярная смена нижнего белья.

Терапия ЗППП зависит от разновидности патологии и степени поражения организма. Больному назначаются противовирусные, антибактериальные и иммуностимулирующие медикаменты. Активизировать защитные силы организма и направить их на борьбу с возбудителями инфекции, помогает прием витаминных комплексов и физиотерапевтические мероприятия. Антибиотики применяются не только в виде таблеток, но и в форме мазей, свечей. В некоторых ситуациях положительного эффекта позволяют достичь внутримышечные инъекции и капельницы.

При обнаружении витилиго назначаются глюкокортикостероиды в виде мазей и таблеток. Эти препараты быстро устраняют проявления аллергии и контролируют аутоиммунные процессы. При включении в терапию сеансов облучения ультрафиолетовой лампой показан прием фотосенсибилизирующих средств. Если у пациента выявлен гормональный сбой, баланс восстанавливается при помощи приема соответствующих препаратов.

К современным методам борьбы с пятнами на стволе детородного органа, относится лазеротерапия, фотохимиотерапия, а также пересадка кожи. При витилиго важно вывести больного из депрессии, вызванной наличием косметических дефектов. В легких случаях можно обойтись беседой с психологом, а в тяжелых назначаются антидепрессанты.

Спасение от герпеса и папиллом

Легкую форму герпеса можно вылечить противовирусными средствами в форме кремов и мазей — Зовиракс, Панавир, Бонафтон. Чтобы ускорить процесс регенерации, можно параллельно использовать заживляющие мази, например, Депантенол. Если заболевание быстро прогрессирует, необходимо принимать препараты, борющиеся с вирусами, внутрь или в виде инъекций. Специалисты часто назначают в таких случаях Ацикловир, Валтрекс, Фамцикловир. Ослабленный иммунитет пациента поддерживается при помощи растительных средств — Иммунала, настоек элеутерококка и женьшеня.