Зачем нужны вазодилататоры и что это такое?

Вазодилататоры — что это такое, и каким образом препараты используются в медицине? Вазодилататоры являются группой разнообразных лекарственных средств, обладающих одним характерным признаком — препараты оказывают сосудорасширяющее воздействие. В медицинской практике препараты широко используются для перераспределения объема крови в организме, ускорения восстановления и улучшения питания поврежденных тканей и органов, а также для уменьшения давления на стенки кровеносных сосудов.

Для чего расширение сосудов используется в медицине?

Прием вазодилататоров показан пациентам при лечении нарушений кровообращения, регулярных эпизодах резкого повышения артериального давления (гипертонической болезни), различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы (например, стенокардии), проведении операций «на сухом сердце» или после травм. Некоторые вазодилататоры можно принимать регулярно для поддержания нормального кровообращения, другие же назначаются исключительно курсом или применяются только в качестве экстренной меры.

Сосудорасширяющая реакция — это нормальное физиологическое явление, которое может быть реакцией на физическую нагрузку, употребление определенных лекарственных препаратов или механическое воздействие (например, массаж). Расширение кровеносных сосудов в различных тканях и органах бывает как полезным для организма свойством, так и может являться патологическим состоянием. В нормальных условиях физиологическое расширение сосудов позволяет снабжать ткани и внутренние органы достаточным количеством крови и обеспечивать их энергией.

У некоторых людей механизм физиологического расширения сосудов в ответ на различные факторы нарушен. С возрастом стенки кровеносных сосудов могут терять свою эластичность и проходимость, а сердечно-сосудистая система изнашиваться. К сужению артерий, уменьшению просвета сосудов и их спазмам приводят вредные привычки и в целом нездоровый образ жизни. При нарушениях медики назначают пациенту специальные фармакологические препараты (вазодилататоры): некоторые из них продаются без рецепта, а для приема других обязательна консультация врача. Кроме этого, существуют народные средства, обладающие сосудорасширяющим эффектом.

Механизм действия

Вазодилатирующее действие — это закономерная физиологическая реакция сосудов на различное воздействие. Сосуды могут сужаться или расширяться, увеличивая просвет, вместе с чем увеличивается количество циркулирующей крови. Эффект расширения просвета сосудов может быть как местным (локальным, на определенном участке тела), так и происходить во всем организме.

Читайте также:  Как оказать первую помощь при остановке сердца

В почках и сетчатке глаза, например, развита микроциркуляция, т.е. разветвленная сеть мелких артерий и артериол, существуют также крупные магистральные сосуды, расширение которых приводит к быстрому снижению артериального давления и насыщению достаточным количеством крови всех органов и тканей. Совершенно другие механизмы, если говорить о лекарственных препаратах, регулируют расширение сосудов сердечно-сосудистой системы или кожных покровов, органов и тканей, к которым относятся конечности.

Расширение сосудов играет важную роль в процессе терморегуляции. С повышением температуры окружающей среды расширяются кровеносные сосуды, низкая температура провоцирует сужение сосудов, чтобы кожные покровы отдавали меньше тепла, сохраняя его для нормального функционирования организма. Помимо физических факторов (воздействие тепла, ультрафиолетового излучения), вазодилатирующий эффект можно вызвать:

• механическим воздействием (например, массаж);
    • физиологически — после приема пищи, при физической нагрузке или умственной работе;
    • при любом местном или общем воспалительном процессе;
    • химическим веществом (т.е. с помощью лекарственных препаратов).

В медицине общий или местный вазодилатирующий эффект вызывают искусственно с помощью группы специальных фармакологических препаратов или некоторых народных средств.

Сосудорасширяющие препараты

Вазодилататоры — это специальные медицинские средства, которые снижают сопротивление в кровеносных сосудах, заставляя их расширяться и расслабляться. Список вазодилататоров насчитывает множество лекарственных препаратов. Некоторые из них воздействуют на мелкие артерии, другие — только на крупные кровеносные сосуды, часть медикаментов применима к сердечно-сосудистой системе, отдельные лекарственные средства используются в офтальмологии. Универсального вазодилататора не существует, в каждом конкретном случае специалист подбирает подходящее лекарственное средство индивидуально.

Сосудорасширяющие препараты разделяются на несколько групп. В первую очередь вазодилататоры классифицируются по механизму воздействия. Согласно такой систематизации препарат назначается по ведущему клиническому симптому и сопутствующим проявлениям заболевания у пациента. Универсальная анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ-классификация) учитывает сразу несколько параметров лекарственного препарата:

• химический состав препарата, активные вещества;
    • сфера применения медикамента;
    • органы, на которые лекарство воздействует.

Существующая классификация

Согласно упрощенной классификации вазодилататоров, которая проще для понимания обычными пациентами, а не медиками, все сосудорасширяющие препараты можно условно разделить на четыре основные группы. Первая включает в себя вещества, оказывающие влияние на мышечную стенку сосудов. Такие медикаменты широко применяются, когда необходимо снять спазмы и одновременно расслабить сосуды. Лекарственные средства первой группы обладают хорошим обезболивающим эффектом. Примеры сосудорасширяющих препаратов первой группы: распространенный спазмолитик Но-шпа, Теофиллин, Атропин, Платифиллин и другие.