Заболевание кожного покрова каплевидный псориаз

Каплевидный псориаз представляет собой разновидность недуга, которая имеет характерные особенности. Среди них стоит выделить отсутствие поражения ногтей и внезапное появление сыпи на кожи, обусловленное инфицированием организма.

Для этого нарушения характерно возникновение каплевидных папул и ощущения зуда. Такие симптомы должны стать основанием для обращения к врачу.

Суть и стадии патологии

Каплевидный псориаз

Под каплевидным псориазом дерматологи понимают хроническую дерматологическую патологию. В своем развитии болезнь проходит несколько стадий:

• Прогрессирующая – для этого этапа характерно появление новых бляшек, стремительное развитие недуга, ощущение зуда. На этой стадии покраснения и шелушения постоянно нарастают.
  • Стационарная – распространение и прогрессирования симптомов недуга останавливается. На этом этапе новые бляшки не появляются, однако справиться с болезнью все еще сложно.
  • Регрессирующая – на этой стадии бляшки понемногу рассасываются, уменьшается покраснение и шелушения.

Для этого проводится комбинированная терапия, которая включает такие элементы:

• Санация инфекционных очагов и борьба с сопутствующими соматическими болезнями;
  • Симптоматическое лечение;
  • Коррекция режима питания.

Медикаментозное лечение

При первых симптомах патологии и наличии стафилококковой инфекции применяют лечебную вакцину и витаминный комплекс. Чтобы справиться с недугом, выписывают системные и местные препараты.

Медикаментозное лечение

В простых случаях терапия болезни включает такие средства:

1. Местные вещества, которые оказывают влияние на поврежденные зоны. Для этого применяют мази, кремы и лосьоны, которые содержат салициловую кислоту или нафталановое масло. Также могут использоваться препараты дегтя. Нередко выписывают средства с содержанием кортикостероидных гормонов. К ним относят адвантан, тридерм.
  2. Антигистаминные средства. Такие лекарства уменьшают реакции организма на действие аллергенов и помогают справиться с ощущением зуда. В эту категорию входят эриус и фенкарол.
  3. Аналог витамина D – кальципотриол. Это вещество регулирует обменные процессы в клетках дермы и тормозит развитие аномальных элементов. Это способствует нормализации состояния кожи.

Если каплевидный псориаз имеет среднее или тяжелое течение, выписывают следующие препараты:

• Метотрексат или циклоспорин. Эти вещества подавляют иммунный ответ. Благодаря этому удается предотвратить возникновение иммунных комплексов, провоцирующих развитие недуга.
  • Ретиноиды – являются производными витамина А. Благодаря их применению удается нормализовать процесс созревания клеток дермы. В эту категорию входят такие средства, как неотигазон и тигасон.