Возможные причины низкого пульса при высоком давлении

Низкий пульс при высоком давлении, причины которого могут быть разными, — явление не из редких. Такое недомогание может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Рассмотрим, как себя вести и какие действия предпринять в данной ситуации.

Для гипертоников слабый пульс при высоком давлении — частое явление. Необходимо помнить, что препараты, понижающие давление, ни в коем случае нельзя принимать при пониженном пульсе. Стоит остерегаться приема лекарств, действие которых приводит к увеличению сокращений сердца, так как они одновременно с этим поднимают и без того высокое давление.

Следует выяснить, какой именно показатель давления можно считать завышенным. Сердце, сокращаясь, толкает кровь в артерию, силу, с которой происходит данное действие, называют систолическим давлением. Его оптимальный параметр варьируется от 110 до 130 мм рт. ст. Перед тем как сердечная мышца сократится, чтобы вновь вытолкнуть кровь в артерию, давление в сосудах падает до минимального значения. В медицине данный показатель имеет название диастолического давления. Его параметры должны варьироваться от 70 до 80 мм рт. ст. Любое несоответствие норме в пределах 5 пунктов допустимо, но все, что свыше нормы, следует рассматривать как повышенное давление. Не стоит думать, что если при повышенных показателях пациент не ощущает дискомфорта, то можно игнорировать данную ситуацию. Высокая нагрузка на сосуды не проходит бесследно, в какой-то момент они могут не выдержать.

Критические показатели

У взрослого человека показатель ритма сокращений сердца находится в пределах от 60 до 80 ударов в минуту. Для детей дошкольного возраста данный параметр увеличивается до 100. Если насчитывается 50 ударов в минуту, врачи констатируют критический, патологически низкий показатель пульса. Это доказывает нарушения в работе сердца и сосудов.

Какие симптомы могут свидетельствовать о повышенном давлении при низком пульсе? Если сердечный ритм снижен незначительно, пациент ощущает на себе только негативное влияние высокого давления. Человека беспокоят сильные головные боли, шум в ушах, ощущение жара, одышка, появляется тошнота, а кожные покровы при этом краснеют. Пациент даже не догадывается, что высокое давление и низкий пульс могут наблюдаться одновременно. Подтвердить свои предположения можно только при помощи электронного тонометра, который одновременно с измерением давления определяет пульс человека. Если ритм снизился до 50 ударов в минуту, пациент может потерять сознание.

Читайте также:  Транзиторная ишемическая атака (ТИА) головного мозга: признаки и лечение

Вероятная этиология проблемы

Причины, которые вызывают состояние повышенного давления при сниженном ритме сердечной мышцы, могут быть следующими:

1. 1. Патологии сердца.
    2. 2. Болезни щитовидной железы, эндокринной системы. Гормональный сбой часто является причиной затруднений в работе сосудистой системы.
    3. 3. Частый прием лекарственных препаратов, которые оказывают побочные эффекты на работу сердца.
    4. 4. Адаптация пациентов с гипертонической болезнью в период смены места жительства и изменений температурного режима.
    5. 5. Чрезмерная усталость и повышенная умственная нагрузка.

Патологии в работе при низком пульсе и высоком давлении:

1. 1. Часть сердца (синусовый узел) отвечает за нормальное продуцирование импульсов. Если данная схема нарушена, то меняется и сбивается ритм сердца. Как правило, такой проблемой страдают люди пожилого возраста. На сегодняшний день молодые люди также входят в список пациентов с данным недугом. Причиной тому являются травмы нервной системы различного происхождения. Патология может быть вызвана онкозаболеваниями, воспалительными процессами, протекающими в организме вследствие хирургического вмешательства.
    2. 2. Эндокардит — воспаление внутренней оболочки сердца. Чаще всего возникает как результат перенесенного ревматизма или последствие оперативного вмешательства. В некоторых случаях данная патология возникает по причине бактериального или вирусного заражения организма.
    3. 3. Порок сердца — распространенная причина низкого пульса. Лечение назначается в зависимости от того, врожденный порок или приобретенный.
    4. 4. Вегетососудистая дистония — совокупность симптомов, характеризующих патологию в работе сердца и сосудистой системы человека.

Противоположная ситуация низкому пульсу и повышенному давлению — низкое давление и частый пульс. Как правило, пациенты в таком состоянии ощущают частые перепады настроения, одышку, быструю утомляемость, сонливость и обморочные состояния. Если данная ситуация имеет единовременный характер, то волноваться не стоит. Регулярные проявления низкого давления и учащенного пульса могут свидетельствовать о заболеваниях нервной системы и сосудов.

Средства лечения

Можно ли повысить в домашних условиях пульс при высоком давлении? Необходимо помнить, что показатель частоты пульса при высоком давлении нельзя поднимать при помощи кофе и кофеинсодержащих напитков. Существует много других домашних рецептов, которые помогут быстро поднять показатель частоты пульса. Когда у пациента наблюдается нервное расстройство, лучшее средство нормализовать пульс — Корвалол. Это лекарственное средство отлично успокаивает, повышает частоту пульса, нормализует сон и снимает общее напряжение. Положительный эффект от препарата сохраняется в течение 8 часов.