Влияние алкоголя на организм: сужает или расширяет сосуды?

Какое действие оказывает на организм алкоголь: сужает или расширяет сосуды? Ответ на этот вопрос не следует воспринимать как повод для решения проблем, связанных с понижением или повышением давления. Влияние, оказываемое на организм человека этанолом, входящим в состав алкоголя, в значительной степени приводит к изменению стенок сосудов. Чем большее количество спиртного выпито, тем наименьшим будет эффект снижения давления. Принято считать, что напитки с содержанием алкоголя, расширяющего сосуды головного мозга и сужающего их, делятся на 2 типа:

1. Понижающие давление: коньяк, белое вино, водка.
  2. Повышающие давление: пиво, шампанское, красное вино.

Людям, страдающим повышенным давлением, крепкие напитки в больших количествах категорически противопоказаны. Любители алкоголя в большинстве случаев страдают именно заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Прием алкоголя гипертониками, у которых наблюдается частое повышение давления, вызывает резкое сужение сосудов. В результате происходят серьезные нарушения деятельности головного мозга.

Одновременный прием с лекарствами

Отрицательное воздействие на организм, оказываемое спиртными напитками, исследовано в достаточной степени, о чем осведомлены многие. Вместе с тем есть люди, которые способны искренне верить в то, что алкоголь обладает чудодейственными свойствами. К примеру, употребление пива во время грудного вскармливания, использование в диетическом меню красного вина.

Необходимо помнить, что кровеносная система и сосуды головного мозга не будут функционировать лучше в результате единичного или многократного употребления спиртных напитков.

Прием лекарственных препаратов, имеющих в составе нитроглицерин, одновременно с алкоголем приводит к следующим последствиям:

• снижение давления в артериальных сосудах;
    • падает уровень кровоснабжения сердца;
    • развитие сердечной недостаточности;
    • ухудшение кровоснабжения мозга.

Принимать серьезные гипотензивные препараты одновременно с алкоголем очень опасно, поскольку влияние этилового спирта на организм непредсказуемо. В результате может произойти неконтролируемое падение давления, а также смертельный исход. Использование спиртных напитков в качестве лекарства не оказывает положительного влияния на давление. Даже если прием алкоголя осуществляется в разумных количествах, давление снижается только на непродолжительное время. Риск повышения давления у разных категорий пьющих людей очень велик, если они имеют проблемы со здоровьем.

Читайте также:  Что такое гипертрофия миокарда левого желудочка сердца, характерные признаки и лечение

При этом сердце начинает качать кровь в ускоренном ритме, работая в одном и том же режиме. Это ведет к тому, что уровень давления уже не успевает понижаться. По этой причине начинает страдать кровеносная система, проходящая через все внутренние органы, включая мышцы сердца и сосуды головного мозга.

Действие спиртного на сердечно-сосудистую систему

Существует мнение, что крепкие напитки в малых количествах ведут к понижению артериального давления. Алкогольный напиток действительно способен расслабить сосуды, расширяя их стенки вначале. После этого может случиться спазм сосудов и учащение сердцебиения. В результате давление снова повышается. Факторы, которые сопутствуют этому, отрицательно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Прием напитков с содержанием спирта приводит к изменениям в организме:

1. 1. Увеличению частоты сокращений сердечной мышцы.
    2. 2. Повышению уровня гормонов: адреналина, ренина, норадреналина, гипертензина.
    3. 3. Учащению пульса.
    4. 4. Нарушению капиллярного кровообращения.
    5. 5. Ухудшению обмена веществ.

Выталкиваемый сердечной мышцей объем крови зависит от того, как часто происходит ее сокращение. Если оно бьется быстрее, то через сосуды проходит больший объем крови, что оказывает отрицательное влияние на организм. Нарушение кровообращения является причиной ухудшения обмена веществ. Через капилляры ко внутренним органам поступают витамины и микроэлементы в недостаточном количестве. Это препятствует нормализации работы организма в целом.

Если человек принимает алкоголь в больших количествах, то эффект снижения артериального давления меньше. Поскольку любители спиртных напитков употребляют спиртное несколько раз в сутки, то каждый последующий прием вызывает повышение давления, а не его снижение. В результате происходит большой выброс гормонов: ренина, гипертензина и норадреналина.

В чем заключается вред?

Так как стенки сосудов теряют тонус, кровь уже не встречает сопротивления, а начинает двигаться быстрее. Этиловый спирт в крови способен разрушить оболочку эритроцитов. Вегето-сосудистая дистония у пьющих может сопровождаться обострением нервных и эндокринных расстройств.