Виртуальная колоноскопия что это за метод диагностики?

Компьютерная томография

Медицина не стоит на месте. Эта область человеческих знаний постоянно развивается. Ученые делают открытия, позволяющие обнаруживать и лечить болезни. Появляются лекарства с высокой эффективностью, новые методы обследований и хирургических вмешательств. Докторам и пациентам остается только выбрать наиболее подходящие способы диагностики и терапии.

Теперь при проблемах функционирования ЖКТ можно обратиться к относительно новым методам исследования, позволяющим увидеть, как изнутри выглядит желудок или кишечник. При проведении КТ (компьютерной томографии) не нужно помещать в организм больного дополнительные устройства, а также делать проколы и надрезы. Она позволяет обнаруживать недуги на ранних стадиях, увеличивая шансы больного на полное излечение. Многие пациенты проктологических отделений нередко задают вопрос: виртуальная колоноскопия, что это такое?, и от лечащих докторов получают исчерпывающий ответ. Оказывается, это один из вариантов названия известной процедуры КТ кишечника.

Что представляет собой КТ кишечника

Компьютерная томография

Процедуру стали использовать сравнительно недавно – около десяти лет назад. Но за эти годы она получила широкое распространение, благодаря информативности и удобству для пациентов. КТ – это сканирование органов с использованием рентгеновского излучения, что позволяет делать высокоточные снимки внутренностей человека. Вполне логичным становится в этом случае вопрос: кт кишечника или классическая колоноскопия, что лучше? Если говорить о комфорте пациента, о сведении к минимуму неприятных и болезненных ощущений, то томография является более удобной.

Во время колоноскопии человеку в прямую кишку вводится прибор с видеокамерой, его продвигают внутрь, в этот момент подкачивают воздух, чтобы кишка не спадалась. Исследование является болезненным, а в ряде случаев пациент не может терпеть эту боль, что требует использования либо местных анестезирующих препаратов, либо погружения больного в состояние медикаментозного сна. Процедура не проводится детям, людям с повышенной чувствительностью и с психическими расстройствами.

Поэтому в ряде случаев пациенты выбирают компьютерную томографию, но проведение такого исследования возможно только по показаниям к кт, список которых обширен. Иногда данное обследование назначают, чтобы уточнить диагноз. При выборе этого вида диагностики врач подробно расскажет, что такое виртуальная (компьютерная) колоноскопия, как она проходит, каким образом к ней готовиться, и что исключить из пищи.

Показания к процедуре

КТ назначают, если есть подозрение на наличие опухолей или полипов, язв и эрозийных поражений.

Читайте также:  Синдром позвоночной артерии при остеохондрозе шейного отдела

На присутствие этих патологий указывают следующие симптомы:

Быстрая потеря веса Это опасный симптом, который свидетельствует о серьезных нарушениях в работе разных органов. Чтобы исключить заболевания ЖКТ, необходимо пройти процедуру КТ.
Нарушения процесса дефекации Запоры, как и поносы, не являются нормой. При появлении этих расстройств пищеварения необходимо пройти исследование. Оно подтвердит или опровергнет наличие новообразований в кишечнике, полипов, что поможет вовремя начать лечение.
Анемия, подтвержденная анализами КТ проводится в этом случае для исключения кишечного или желудочного кровотечения, что наблюдается при патологиях разных отделов ЖКТ.
Подозрения на полипы Данные образования могут находиться в разных отделах кишечника, вызывают болезненные ощущения, затруднения при дефекации, появление слизи в каловых массах, кровотечения. Опираясь на проявления этих симптомов, врач направляет пациента на КТ, что помогает в постановке диагноза.
Боли внизу живота Симптом может свидетельствовать о разных заболеваниях кишечника, женских органов. В этом случае нужно определить источник боли.

Так что может показывать кт кишечника? Во время проведения процедуры специальным устройством делаются снимки разных его отделов, что дает возможность разглядеть даже незначительные повреждения слизистых оболочек, возможные новообразования, тромбозы, воспалительные процессы.

Компьютерная контрастная томография толстого кишечника подразумевает введение специального раствора, содержащего барий или йод. Такой состав позволяет сделать контуры новообразований более четкими. Поэтому пациент не может сам выбрать метод исследования. Только врач определит, что в конкретном случае будет информативно колоноскопия или разновидность кт кишечника.

Подготовка к обследованию

Подготовка к компьютерной томографии отделов кишечника начинается за несколько суток до исследования. Больной должен перестать употреблять в пищу горох, фасоль, капусту, кисломолочные продукты – все то, что способно вызвать вздутие и брожение. В день процедуры вообще нельзя есть. Если проводится контрастная кт кишечника, необходимая подготовка будет включать пробу на индивидуальную реакцию сверхчувствительности, что убережет человека от возможных осложнений.

Ход процедуры

Перед тем, как отправиться на такое обследование, лучше заранее узнать, как вообще делают компьютерную томографию, из каких этапов состоит процедура, сколько она будет длиться.

Проведение процедуры
  1. Вначале человек расстается со всеми металлическими аксессуарами, бельем с косточками, украшениями.
  2. Пациент ложится на спину.
  3. С помощью мелкой трубки, вставленной в задний проход, медсестра нагнетает воздух.
  4. Аппарат начинает работу, площадка, на которой лежит пациент, двигается.
  5. Происходит процедура сканирования. Врач просит человека поменять положение, например, перевернуться на бок.
  6. На этом кт, или виртуальная колоноскопия кишечника, заканчивается, трубка удаляется.