Виды доплера сосудов головы и шеи и показания к проведению

Доплер сосудов головы и шеи позволяет выявить заболевания сосудистой системы, которые в настоящее время стали весьма распространенными среди взрослого и детского населения. Допплер исследование, или иначе ультразвуковая допплерография является неинвазивным методом диагностики, который позволяет получить информацию о состоянии кровообращения в сосудах головы и шеи. Он основывается на эффекте отражения ультразвукового луча. На основании этих данных специалисты выявляют наличие той или иной патологии сосудистого русла и степень ее выражености, что позволяет своевременно начать лечение и не допустить возможных осложнений.

Разновидности исследования

Современная диагностическая практика в области сосудистых заболеваний имеет в своем арсенале несколько видов допплер-исследования:

1. 1. Простая ультразвуковая допплерография. Она достаточно информативна, но позволяет выявить лишь один показатель — проходимость сосудов. Прямая визуализация сосудов при ультразвуковой допплерографии отсутствует, т.е., специалист, проводящий диагностику, не может видеть на экране монитора аппарата сам сосуд и визуально оценить степень его сужения и диаметр просвета. Эта информация представляется в графическом виде, а движение крови по сосудами определяется в виде волн.
    2. 2. Дуплексное сканирование. Такой вид диагностического исследования выполняет 2 функции — изучает строение сосудов и определяет скорость кровотока в них. При этом исследований возможна визуализация сосудов в виде картинки. С помощью дуплексного сканирования можно выявить образовавшиеся тромбы и бляшки на стенках сосудов, определить утолщение стенок сосудов. Кроме того, посредством него можно просмотреть, насколько извиты сосуды.
    3. 3. Триплексное сканирование. Это наиболее современный метод диагностики, сочетающий в себе возможности первых двух, а также дополненительное цветное картирование. На картинке оно окрашивает в разные цвета сосуды, в зависимости от скорости кровотока в них. С помощью триплексного сканирования определяется ход кровотока и его интенсивность. Также оценивается состояние клапанов и строение стенок сосудов.

Все виды исследования не требуют от пациента особой подготовки. Единственным условием, которое необходимо соблюсти, является отказ в день исследования от употребления напитков, которые могут повысить тонус сосудов. Это чай, кофе, энергетические напитки, алкоголь. Курение тоже не рекомендуется. Процедура абсолютно безболезненная и не оказывает негативного влияния на организм человека. Она может быть показана и ребенку.

Читайте также:  Какие можно использовать сосудистые препараты для улучшения кровообращения в ногах?

Все 3 метода диагностики проводятся по схожему принципу. Во время исследования пациент должен принять горизонтальное положение, лечь на спину. На кожу шеи наносится специальный гель и датчиком проводится по каждой артерии и вене. Во время обследования шеи необходимо освободить ее от посторонних предметов. Головной мозг исследуется через черепную коробку. Для этого датчик фиксируется на висках, затем в надглазничной области и месте соединения затылочной кости с позвоночником.

Необходимость допплерографии

Существуют определенные симптомы и состояния, при которых необходимо провести исследование сосудов головы и шеи. Такая процедура даст информацию об особенностях сосудистого русла и наличия тех или иных патологий в ней. Так, допплер сосудов головы и шеи необходимо провести, если пациент жалуется на частые головные боли и головокружения, при нарушениях памяти и внимания, если наблюдаются шаткость походки и потеря координации. Кроме того, показанием для исследования головного мозга и сосудов шеи является плановая операция на сердце. Шум в ушах, тяжесть в голове, нарушения зрения, слабость и онемение в конечностях тоже являются показаниями для подобного обследования.

Если была выявлена опухоль щитовидной железы, то необходимо провести исследование сосудов шеи, чтобы исключить возможность сдавливания ею сосудов. Даже если отсутствуют какие-либо жалобы, рекомендуется проведение допплерографии шеи и головного мозга в следующих случаях:

• наличие близких родственников, страдающих сахарным диабетом ишемической болезнью или гипертонией;
    • возраст женщины старше 45, а мужчины — 40 лет;
    • антифосфолипидный синдроме;
    • остеохондроз шеи;
    • артериальная гипертензия;
    • метаболический синдром;
    • злоупотребление табаком;
    • наличие в анамнезе инсульта или патологий мозгового кровообращения;
    • высокий уровень вредного холестерина в крови;
    • после хирургического вмешательства в головной и спинной мозг.

Данные, которые будут получены в результате проведения диагностического обследования, подвергаются цифровому анализу. Их сравнивают с показателями, принятыми в качестве нормы, и таким образом, выявляются признаки наличия патологий в сосудах. Нарушения, которые могут быть выявлены в результате допплерографии сосудов головы и шеи, могут быть следующими:

1. 1. Утолщение сосудистой стенки и сужение артерии. Данная патология может свидетельствовать о развитии атеросклероза.
    2. 2. Изменения в слоях сосудистой стенки может говорить о васкулите — воспалительном процессе в стенках сосудов.
    3. 3. Образование бляшек в артериях.
    4. 4. Сужение артерий головного мозга или стеноз. Если отмечается сужение более чем на 50%, то показана обязательная терапия.