В чем может быть причина, когда громко бьется сердце?

Ощущение собственного сердцебиения при нормальном пульсе и давлении может возникать в разные периоды жизни, являться вариантом нормы или сигнализировать о сбоях в работе эндокринной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Данное состояние выявляется не только у взрослых, но и у детей. Специальные диагностические процедуры позволяют определить этиологию заболевания и подобрать наиболее подходящую тактику лечения в каждом конкретном случае.

Причины громкого сердцебиения

Учащение ритма или повышение интенсивности ударов сердца может быть естественной реакцией организма на внешние раздражители или быть следствием инфекционных поражений органа, патологических изменений структуры его тканей или сосудов. Таким образом, причины возникновения данной патологии делятся на органические и физиологические. К последним можно отнести:

• сильное переутомление;
    • переходный возраст;
    • беременность;
    • стрессовые ситуации;
    • чрезмерное употребление кофеина и алкогольной продукции;
    • недосыпание;
    • лечение медикаментозными препаратами, оказывающими влияние на артериальное давление;
    • систематическое переедание и ожирение.

Возникновение тахикардии у ребенка в переходном возрасте обусловлено быстрым ростом организма, при котором могут колебаться и показатели артериального давления. При беременности многократно увеличивается нагрузка на сердце, которое должно пропускать через себя гораздо больший объем крови, чтобы обеспечить мать и плод достаточным количеством кислорода. Такая мгновенная перестройка влечет за собой изменения АД, ритма и частоты сердечных сокращений.

Если причиной громкого сердцебиения является употребление различных допинговых напитков и средств, то следует отказаться от их приема, данные симптомы быстро исчезнут. При недосыпании и стрессовых ситуациях необходим полноценный отдых, рекомендуется прием легких седативных препаратов растительного происхождения (настойка валерианы или пустырника). Если сбой сердечного ритма произошел в результате продолжительного лечения медикаментами, нужно сообщить об этом лечащему врачу и подобрать другие лекарственные средства.

Если при физиологических причинах для нормализации работы сердечной мышцы достаточно убрать провоцирующие факторы, то при тахикардии и аритмии органического характера помогает только лечение основного заболевания. Вызвать интенсивное сердцебиение без изменения артериального давления и нарушения ЧСС могут следующие патологии:

1. 1. Мерцательная аритмия. При данном заболевании человек чувствует громкое и беспорядочное сокращение сердечной мышцы, которое вызывается трепетанием предсердий или желудочков.
    2. 2. Пароксизмальная тахикардия. Сопровождается резким приступом учащенного сердцебиения, сильной пульсацией вен в шее и голове.
    3. 3. Экстрасистолия. Чаще всего именно при этой патологии человек отчетливо чувствует, как громко бьется сердце при нормальных показателях артериального давления и отсутствии учащения пульса. При экстрасистолии сердце бьется неровно, наблюдаются внеочередные и преждевременные сокращения органа, которые вызывают неприятное ощущение тяжелого инородного предмета в горле или животе.