Ультрафиолетовые облучатели для лечения псориаза

Ультрафиолетовые облучатели для лечения псориаза, на чем основана методика фототерапии, ее виды и действие. Перечень самых популярных УФ ламп, применяемых для домашнего облучения

Кроме традиционной медикаментозной терапии, программу лечения тяжелых видов дерматозов дополняют облучением пострадавшей поверхности кожи лучами в ультрафиолетовом диапазоне. Применением медицинских облучателей для лечения псориаза препятствует распространению псориатических очагов путем нормализации аномального деления клеток. Ставший популярным метод не приводит к нежелательным для организма последствиям, если фототерапию назначает специалист.

Как действует ультрафиолет на симптомы псориаз

Патологию, трудно поддающуюся лечению различными группами препаратов, медики относят к неизученным полностью заболеваниям аутоиммунной природы. Следы коварной болезни, проявляющиеся на поверхности кожи бляшками розовых чешуек, доставляют больным физические страдания, психологический дискомфорт.

Помощь физиотерапевтических процедур, к которым относится обработка ультрафиолетом пораженных участков, эффективно дополняет программу основного лечения псориаз, облегчая состояние пациента.

Во время сеанса терапии псориаза светом беспрепятственное проникновение ультрафиолетовых лучей сквозь кожу останавливает размножение пораженных воспалением клеток. Что происходит под действием облучателя:

1. В результате иммуномодулирующего влияния светолечения снижается активность специфических антител;
  2. Восстанавливается процесс регенерации пострадавших тканей после нормализации природной способности клеток к делению;
  3. Улучшается клеточный метаболизм эпидермиса, что способствует усвоению витамина D, обеспечению длительной ремиссии.

Воздействие ультрафиолетовой лампы хорошо сочетается с другими методиками лечения псориаза. Использование облучателя не вредит здоровью пациента, не связано с неудобствами, не угрожает побочными эффектами или снижением иммунитета. Среди достоинств ультрафиолетовой методики ее безвредность для людей всех возрастных категорий.

Воздействие ультрафиолетовой лампы

Облучатель Dermalight

В отличие от Ультрамига, лампу ультрафиолетового спектра производства компании Philips придется держать в руках. Компактным прибором удобно выполнять обработку пораженных псориазом зон, занимаясь лечением на дому. Безопасность облучения обусловлена воздействием ультрафиолета только на эпидермис выбранного участка, если псориатические бляшки небольшого диаметра.