Учащённый пульс (98-102 удара в минуту) норма или патология?

Пульс легко найти и почувствовать. Проще всего прощупать его на лучевой или на сонной артерии. Частота и ритмичность пульса — главные критерии правильного функционирования кровеносной системы. Ускоренный пульс считается абсолютно нормальным явлением для определенных категорий людей (например, для младенцев и у детей младшего возраста). Иногда учащение пульса свидетельствует о наличии какого-либо заболевания.

Что такое тахикардия?

Пульс — ритмичное колебание стенок артерий, соответствующих сокращениям сердца. Эти колебания возникают в результате удара струи крови о стенку аорты во время систолы (сердечного сокращения).

Учащение пульса обозначается медицинским термином тахикардия. У здорового взрослого человека пульс в спокойном состоянии не превышает 80 ударов за 1 минуту.

Для корректной оценки пульса необходима соответствующая подготовка. За полчаса до исследования необходимо исключить крепкий чай, кофе, прием пищи. Непосредственно перед исследованием нужно исключить физическую нагрузку. Пульс 98-102 удара в минуту и более возникает из-за обычной ходьбы в среднем темпе.

Для оценки частоты и ритмичности необходимо исследовать пульсацию лучевой артерии. Сначала нужно прощупать ее одновременно на правой и левой артериях для определения симметричности, а затем измерить частоту на одной из них за 60 секунд.

Увеличение частоты пульса не всегда является симптомом заболевания. Причины тахикардии разделяют на физиологические и патологические.

Физиологические причины

Совершенно нормально учащение пульса при физической нагрузке. Подобным образом сердце реагирует на возникающую гипоксию — кислородное голодание. Учащение сердечных сокращений позволяет перекачивать больший объем крови и поставлять увеличенное количество кислорода в ткани.

Учащение пульса нередко является следствием употребления чрезмерного количества кофеиносодержащих напитков. Кофеин активирует сосудо-двигательный центр головного мозга, что приводит к увеличению частоты сердцебиения.

Чрезмерное волнение вызывает активацию симпатической нервной системы и приводит к учащению пульса.