Учащенное сердцебиение: причины, лечение медикаментами и народными средствами

При любой физической или эмоциональной нагрузке сердце начинает биться усиленно и часто, увеличивая минутный объем перекачивания крови соответственно возникшей потребности скелетной мускулатуры в большем количестве кислорода. Возникает тахикардия, которая ощущается или не ощущается человеком в виде учащенного сердцебиения.

Такая реакция организма может быть вызвана как физиологическими причинами, когда нормальная деятельность сердца восстанавливается после нагрузки, так и патологическими, то есть нарушениями в работе сердечно-сосудистой и других систем.

Причины тахикардии

Все состояния, вызывающие учащенный ритм сердца, делятся на физиологические, то есть возникающие временно и характеризующиеся возвращением к нормальной работе сердца после нагрузки, и патологические, при которых наблюдаются проблемы в деятельности сердца и других органов.

Функциональные причины

Данные причины исчезают как только устранен отрицательный фактор. К ним можно отнести:

1. 1. Эмоциональные переживания — радость, гнев, страх и т. д.
  2. 2. Психические нагрузки — существование в режиме цейтнота, навязчивые мысли и т. д.
  3. 3. Высокое физическое перенапряжение — подъем по лестнице, перенос тяжелых сумок, бег и т. д.
  4. 4. Беременность — организму матери приходится работать «за двоих».

Патологические состояния

Патологические состояния требуют посещения врача и представляют серьезную угрозу для здоровья человека. К ним относят кардиологические и некардиологические причины.

Кардиологические:

• вегетососудистая дистония;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца.

Некардиологические:

• патологии щитовидной железы — тиреотоксикоз, аутоиммунное поражение щитовидной железы;
  • патологии органов желудочно-кишечного тракта — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и т. д.;
  • патологии бронхолегочной системы — эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма;
  • лихорадка.

Основные симптомы тахикардии:

• одышка в покое;
  • общая слабость вплоть до предобморочного состояния;
  • чувство страха, тревоги;
  • частые обмороки;
  • отчетливо заметная пульсация вен на шее;
  • тошнота и рвота;
  • боль за грудиной ;
  • потемнение в глазах;
  • чувство нехватки воздуха.

Ощущения при частом сердцебиении могут сильно отличаться у каждого отдельного человека в зависимости от причины, типа личности и общего состояния организма. В одних ситуациях высокий ритм воспринимается пациентом как чувство сдавливания за грудиной, в других— как сильные толчки с разнообразными перебоями и остановками. При тахикардии (учащении ритма до показателей более 90 сердечных ударов в минуту) пациенты описывают свои ощущения такими словами, как «сердце кувыркается, трепещет, замирает». При этом сердце начинает сильно биться внезапно и так же внезапно приступ прекращается. Иногда пациенты вовсе не ощущают ускоренного сердечного ритма.

Читайте также:  Считается ли давление 100 на 60 при беременности низким?

Первая помощь

Частое сердцебиение проявляется в виде приступа и исчезает уже через несколько минут при устранении причин в случае их непатологического характера. Гораздо хуже, если приступ затягивается на часы, дни и даже недели. Если у пациента отсутствует патология системы кровообращения или других органов, а высокий пульс вызван временными факторами, то с прекращением физической нагрузки, после снятия стресса или отдыха показатели пульса приходят к нормальным значениям (60-90 в минуту). Если же имеется определенное заболевание, то для устранения приступов требуется использование медикаментозных средств.

Гипертония и гипотония

Быстрое сердцебиение при повышенном давлении подразумевает незамедлительное оказание помощи. Состояние возникает при патологии системы кровообращения или заболеваниях других органов. В первую очередь нужно расслабиться, занять удобное положение полусидя или лежа, опустить ноги на пол, выпить стакан холодной воды – проходя через пищевод, она способствует восстановлению сердцебиения и помогает успокоиться. Для скорейшего замедления биения сердца можно выпить настойку валерианы или Корвалол. Неплохим эффектом обладает обычное умывание холодной водой или погружение в нее лица. При хронической гипертонии следует принять таблетку привычного гипотензивного средства. Если криз спровоцирован стрессом, успокоиться поможет любая техника расслабления — массаж, ароматерапия, медитация.

Тахикардия, развившаяся при нормальном артериальном давлении, может являться естественной реакцией организма на внешние раздражители. При испуге, сильном волнении происходит выделение большого количества адреналина в кровь, из-за чего сердце начинает биться сильнее и чаще, становится тяжелее дышать. Чтобы снять приступ тахикардии, нужно обеспечить нормальный приток свежего воздуха, попить настойку валерианы или экстракт пустырника, лечь, постараться успокоиться. Поможет проведение массажа каротидного узла на шее. Можно выпить Корвалол или Валокордин.

Тахикардия при пониженном давлении приводит к головокружению, тошноте, рвоте, обмороку. Пациенты говорят, что слышат стук своего сердца и могут самостоятельно подсчитать число его сокращений. Появляются различные болевые ощущения, которые могут локализоваться за грудиной, в левой руке, нижней челюсти. Головная боль является частым симптомом наряду с головокружением. В этой ситуации помогает переход из вертикального положения в горизонтальное: если прилечь на кровать, приступ гипотензии может пройти самостоятельно.