Свечи с белладонной инструкция по применению

Ректальные суппозитории

Свечи с белладонной местный ректальный препарат. Нашел широкое применение во многих областях медицины: проктология, урология, гинекология при патологиях, вызванных воспалением, дискомфортом у пациентов. Большую пользу и анальгезирующий эффект суппозитории проявляют при лечении геморроя, воспалении геморроидальных вен.

Что такое белладонна?

Белладонна обыкновенная многолетнее растение семейства “пасленовых”. Соцветия – ядовитые, крупные тёмно-фиолетовые (3 см в диаметре). Особую лечебную ценность представляют в фармацевтике листья овальной формы.

Суппозитории экстракт белладонны с антигеморроидальными свойствами содержат в себе:

• красавку натуральный компонент;
  • танин с вяжущими, дубильными свойствами для подавления воспаления, приостановки кровотечения;
  • дополнительные вещества: медицинский фенол, висмут, крахмал, соли цинка.

Свечи с белладонной инструкция

Ректальные свечи с белладонной согласно инструкции:

Образовалась шишка
  • быстро снимают воспаление, боль (колики) в кишечнике, ЖКТ, области ануса;
  • оказывают анальгезирующий, спазмолитический эффект;
  • заживляют раны, трещины;
  • усиливают кровоток;
  • снимают спазмы в мускулатуре кишечника, блокируя холинергические рецепторы и нервные импульсы (благодаря скополамину и атропину);
  • устраняют запоры.

Инструкция по введению свечи, таблица:

Способ введения Дозировка (в сутки) Правила введения Курс терапии
ректальный 2-3 суппозитории, 1 раз – перед сном Помыть тщательно с мылом руки, лечь на бок, вскрыть упаковку, аккуратно ввести изъятую свечку в задний проход  глубиной до 2-3 см, полежать (25-40 минут), дать суппозитории полностью раствориться с целью оказания быстрого терапевтического эффекта. 5-7 дней

Если беспокоят невыносимые колики, то можно увеличивать дозировки, но не более 10 штук в день. Препарат содержит в составе сильнейший алкалоид, поэтому может вызывать побочные явления, интоксикацию организма.

Справка! Если необходимо поставить свечу, чтобы притупить болезненность месячных, то предварительно проводить дефекацию необязательно.

Фармакология и особенности лекарства

Свечи с белладонной натуральный экстракт из активных веществ в составе: экстракт листьев красавки, атропин, фенол.

Способствует:

Ректальные суппозитории
  • снижению тонуса кишечника;
  • расслаблению стенок гладкой мускулатуры полости матки;
  • снижению выработки желудочных, бронхиальных желез;
  • оказанию бронхорасширяющего, обезболивающего эффекта;
  • снятию воспаления, колик в желчевыводящих и мочевыводящих путях, ЖКТ;
  • улучшению желчевыделения.

Справка! Препарат быстро помогает при геморрое, купирует инфекционное течение, ослабляет сфинктер (мышцы гладкой мускулатуры), облегчает акт дефекации, устраняет застойные явления, рассасывает геморроидальные узлы, заживляет микротрещины в области ануса.

Фармакодинамика препарата заключается в воздействии на организм пропановых алкалоидов и оказании нейрогенного эффекта атропином – спазмолитиком для подавления работы желез. Биоактивный компонент красавка приводит к утрате восприимчивости холинорецепторов к медиатору парасимпатической нервной системы.

В результате:

• задерживается проводимость возбудимости по мышечным волокнам;
  • снимается тонус гладкой мускулатуры желчного пузыря, ЖКТ;
  • снижаются болевые ощущения;
  • нормализуется кровообращение в области кишечника и малого таза;
  • уменьшается секреции потовых, слезных, слюнных желез желудочного сока и ферментов поджелудочной железы;
  • расслабляется перистальтики кишечника.

Однако, несмотря на оказание местного антивоспалительного действия свечи могут негативно воздействовать на здоровые внутренние системы и органы, поэтому нельзя использовать необдуманно. Также суппозитории имеют ряд ограничений. Дозировки и длительность курса перед проведением терапии стоит согласовать с врачом-проктологом.

Показания к применению

Суппозитории назначаются при лечении многих патологий, вызванных воспалительным процессом:

В каких случаях применяют
  • болезни мочеполовой системы (уретрит цистит) для снятия спазм, облегчения самочувствия;
  • геморрой (острый, хронический) при трещинах в заднем проходе с целью заживления трещин в заднем проходе, снятие зуда, жжения, отечности, боли и воспаления, рассасывания геморроидальных узлов, облегчения акта дефекации, оказания обезболивающего и антисептического действия;
  • патологии желчевыводящих путей (камни в протоках желчного пузыря, почечные колики) для облегчения симптоматики;
  • заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма, обструктивный бронхит), оказывая на лечебное воздействие на бронхиолы, обеспечивая расширение бронхов и облегчая дыхание;
  • заболевания ЖКТ (гастрит гиперсекреторный, язва желудка и 12-перстной кишки, панкреатит) для снижения дискомфорта, расслабления гладких мышц, нормализации кровообращения и обменных процессов, снятия воспаления;
  • заболевания глаз с целью снятия воспаления, спазм артерий сетчатки;
  • сердечно сосудистые болезни (брадикардия) для усиления частоты сердечных сокращений.